В Северном Казахстане упразднят 97 сел: что будет с их жителями

© Sputnik / Александр КряжевДеревня, село, дом
Деревня, село, дом - Sputnik Казахстан
Подписаться
На севере Казахстана ликвидации подлежит почти сотня деревень, население которых составляет менее 50 человек. Однако денег на переселение людей в более перспективные районы пока не предусмотрено

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области подлежит упразднению 97 сел, в связи с этим на республиканском совещании с участием вице-премьера Бердибека Сапарбаева предложили изменить программу "Енбек", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Умирающая деревня, архивное фото - Sputnik Казахстан
"Мертвые" деревни Северного Казахстана: почему люди не уезжают из брошенных сел
"Предлагаем рассмотреть возможность внести изменения в программу "Енбек", а именно – в части оказания государственной поддержки жителям упраздненных сел с ежегодным выделением на строительство или приобретение жилья на вторичном рынке", - сказал на совещании заместитель акима Северо-Казахстаснкой области Аскар Сакипкереев.

Госслужащих Казахстана намерены отправлять работать в села

Он подчеркнул, что в Северном Казахстане 97 сел с населением менее 50 человек подлежит упразднению из-за низкого потенциала их развития.

"Численность населения в этих селах составляет 2 тысячи 404 человека. Перед сельским жителем сегодня остро стоит вопрос переезда и приобретения жилья. В настоящее время законодательством регламентируется лишь схема упразднения и присоединения к ближайшему селу территориальных единиц. При этом не предусматривается выделение бюджетных средств на приобретение жилья для переселения в перспективные села", - заключил Сакипкереев.

Лента новостей
0