Злоключения "Стикса": ремонт здания многострадальной школы снова затягивается

CC0 / Wokandapix / Техпаспорт квартиры
Техпаспорт квартиры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Павлодара третий год не могут завершить ремонт бывшей частной школы, закрытой в 2017 году и планируют расторгнуть договор с подрядчиками

ПАВЛОДАР, 16 дек – Sputnik. Власти Павлодара хотят через суд расторгнуть договор с фирмой ТОО "Заман Альянс", сорвавшей сроки восстановления разрушенного здания бывшей школы "СТИКС", сообщил аким областного центра Кайрат Нукенов.

"Стикс" канул в Лету: здание школы простаивает третий год в Павлодаре

"По "СТИКСу" проблема имеется. Вы знаете, что детский сад передан в доверительное управление, есть фирма, которая занимается ремонтом. К сожалению, не все работы проводятся в срок и на должном уровне", - сказал глава города в ходе пресс-конференции по итогам года.

В связи с этим, по его словам, решать вопросы затянувшегося строительства акимат теперь вынужден в суде, куда обратился с иском о расторжении договора с инвестором. Местные власти намерены найти другую фирму, которая доведет ремонт до конца.

Sputnik Казахстан неоднократно рассказывал о том, как павлодарские власти, по непонятной прихоти, погубили известную в республике и за ее пределами престижную школу "СТИКС". Ставшая результатом государственно-частного партнерства, она появилась в 1994 году. Школа разместилась в типовом здании заброшенного и отремонтированного за счет фирмы "СТИКС" детского сада. Проект успешно работал. Учащиеся школы постоянно становились призерами республиканских и международных олимпиад, поступали в лучшие вузы России, Европы и США.

Казахскую школу в Костанае могут закрыть: Токаев вмешался в ситуацию

А в июне 2017 года одно из лучших в регионе учебных заведений было неожиданно закрыто под предлогом возвращения его помещению изначального профиля и создания здесь специализированного детского сада для детей с нарушениями речи. Правда, через год выяснилось, что в городе уже есть подобный детсад. Поэтому власти решили найти частного инвестора и открыть на месте "СТИКСа" лингвистическое дошкольное учреждение. Все это время здание, несмотря на то, что находилось под охраной, оплачивавшейся из бюджета, разворовывалось и разрушалось.

Инвестора нашли только в феврале нынешнего года. Им стало экибастузское ТОО "Заман Альянс", которому по результатам тендера здание бывшей школы передали в доверительное управление. Отдел образования собирался закончить его ремонт к концу июня, а с середины июля уже принимать детей.

Имя Кунаева присвоено школе в Алматинской области

Однако летом открытие нового детсада не состоялось. Чиновники от образования назвали новое время его презентации - третий квартал 2019 года. Однако и в этот срок строители не уложились.

И вот теперь акимат города, видимо, устав от многочисленной критики в СМИ, решил отказаться от ставшего неугодным инвестора.

"Если будет принято решение, мы расторгнем договор с этим партнером и будем искать нового", - сказал Кайрат Нукенов, хотя, по его словам, ТОО "Заман Альянс" уже потратило на реконструкцию здания более 180 миллионов тенге.

Почему школы превращаются в режимные учреждения

При этом глава города заявил, что запустить детский сад теперь планируется в первом квартале 2020 года.

Лента новостей
0