Какие выходные перенесут в 2020 году в Казахстане

CC0 / pixabay.com / Календарь в ежедневнике, иллюстративное фото
Календарь в ежедневнике, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сколько дней продлятся новогодние, майские и декабрьские праздники для казахстанцев по решению правительства, напоминает Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 31 дек — Sputnik. График переноса дней отдыха в 2020 году утвержден постановлением правительства Казахстана. Документ вступил в законную силу, и в новом году граждан страны ожидает перенос нескольких дней отдыха. Об этом сообщается на сайте премьер-министра.

Сколько дней казахстанцы отдохнут в 2020 году

"Перенести дни отдыха: с воскресенья 5 января 2020 года на пятницу 3 января 2020 года, с понедельника 11 мая 2020 года на пятницу 8 мая 2020 года, с воскресенья 20 декабря 2020 года на пятницу 18 декабря 2020 года", — говорится в тексте постановления.

Новый год

Таким образом, в 2020 году новогодние праздники продлятся 1, 2, 3 января. Четвертое января выпадает на субботу и для тех, у кого пятидневная рабочая неделя, он также остается выходным.

Когда наступят зимние каникулы у школьников Казахстана

А вот воскресенье, пятое января, будет рабочим. Вместе с тем следующий праздничный день - православное Рождество, которое отмечается 7 января и не переносится, - в этом году выпадает на вторник.

Дни отдыха в мае

Весенние майские праздники 2020 года продлятся 1, 2, 3 мая, а также с 7 по 10 мая.

День Победы, девятое мая, в Казахстане является государственным праздником. В 2020 году он выпадает на субботу, то есть выходной день. В соответствии с законом, если праздничный день совпадает с выходным, то днем отдыха считается и первый рабочий день после праздника - то есть по закону выходным должен быть понедельник. Вместе с тем седьмого мая в республики отмечают еще один государственный праздник - День защитника Отечества.

Календарь мусульманских праздников на 2020 год

День между праздниками, восьмое мая, должен быть рабочим, однако правительство воспользовалось правом переносить дни отдыха, и поэтому май для казахстанцев будет богат на длинные выходные.

Как казахстанцы отдохнут в декабре

Кроме Дня первого президента в декабре следующего года в связи с переносом дней отдыха выходными будут 16, 17, 18, 19 декабря.

Лента новостей
0