Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании в Петропавловске

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом, взятка
Диплом, взятка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина обещала помочь получить диплом за вознаграждение, причем ее жертвы часто приводили новых "клиентов" в обмен на скидку за сомнительные услуги

ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 янв - Sputnik. Мошенница "продавала" дипломы о высшем образовании, обманув потерпевших на более 13 миллионов тенге в Петропавловске, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сотрудники следственного отдела управления полиции Петропавловска с октября прошлого года ведут расследование в отношении 39-летней горожанки, подозреваемой по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана "Мошенничество".

Актюбинский банкир обманул коллег на несколько миллионов тенге

На сегодня в деле насчитывается 40 эпизодов, список потерпевших пополняется. Сумма ущерба уже превысила 13 миллионов тенге.

"Суть мошенничества сводилась к обещанию помочь с ускоренным приобретением "через нужных людей" дипломов о высшем образовании. Кроме того, ввиду отсутствия формы заочного обучения, злоумышленница сообщала своим жертвам, что за вознаграждение поможет устроиться в якобы созданные по специальной программе "ускоренные группы обучения" для студентов со средним специальным образованием", - рассказали о схеме мошенничества в пресс-службе областного департамента полиции.

Почему нельзя отправлять фото банковских карт по WhatsApp

Стражи порядка отмечают: нередки случаи, когда люди месяцами ожидали обещанных услуг, отказываясь поверить в обман.

"Некоторые потерпевшие не спешат обратиться в полицию, опасаясь последствий, поскольку поневоле принимали участие в обмане. Им была предложена скидка при условии, что они приведут новых клиентов. Однако если в их действиях отсутствовал преступный умысел, уголовная ответственность им не грозит. Мы просим откликнуться всех пострадавших от действий подозреваемой, чтобы восстановить картину мошенничества", - говорит заместитель начальника управления полиции Петропавловска майор полиции Альнур Ахмедьяров.

Как три женщины провернули дерзкое ограбление банка

Всего за прошлый год на территории Петропавловска расследовано 232 факта мошенничества.

Лента новостей
0