На юге Казахстана более 50 сел находятся под угрозой подтопления

© Photo : ДЧС Кызылординской областиПоднятие уровня воды на реке Сырдарья
Поднятие уровня воды на реке Сырдарья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Населенные пункты в Кызылординской области расположены очень близко к главной водной артерии региона

КЫЗЫЛОРДА, 13 января — Sputnik. РГП "Казгидромет" распространило сообщение об угрозе наводнения в Кызылординской области.

На юге Казахстана открыли 200-метровый мост через Сырдарью

"В связи с ледовыми процессами в створе гидрологического поста река Сырдарьи – гидрологического пункта Жосалы – уровень воды приближается к критической отметке, - говорится в сообщении. Фактический уровень составил 670 сантиметров (98% от опасной отметки)".

Опасная отметка в данном случае - 680 сантиметров. Критическая отметка, это когда речь идет о разливе воды и подтоплении близлежащих населенных пунктов - 720 сантиметров.

Ситуация с разливом реки Сырдарьи под контролем - акимат

В Кызылординской области 5 декабря на участке Усентай, это в семи километрах ниже поселка Жосалы Кармакшинского района региона, из-за снежных заторов в реке уже серьезно поднимался уровень воды в реке Сырдарье. Ситуация была практически такой же, как сегодня. Тогда для предотвращения подтопления автодороги Жалагаш-Жосалы были проведены работы по обваловке обочины дороги – валом обнесли более 300 метров.

Девятого января была угроза подтопления самой Кызылорды. Тогда РГП "Казгидромет" сообщало, что на реке Сырдарья уровень воды на гидрологическом Тасбогет в пределах Кызылорды приближается к опасной отметке (факт – 704 сантиметра, опасная отметка – 740 сантиметров). Также синоптики предсказали дальнейший подъем уровня воды. Что сейчас и наблюдается в районе поселка Жосалы, на две сотни километров севернее Кызылорды.

Угроза наводнений на Сырдарье сохраняется

В целом по Кызылординской области в зонах риска подтопления водами Сырдарьи расположено 56 населенных пунктов. Безопасность населения этих сел – на контроле у руководства региона, о чем не раз говорилось на совещаниях в областном акимате.

"Кызылординская область расположена в нижнем течении Сырдарьи, и в зимне-весенний период возникает опасность затопления близлежащих к реке населенных пунктов, - рассказал руководитель областного управления по мобилизационной подготовке Асылбек Шаменов. - Для предупреждения таких ситуаций ежегодно за счет областного бюджета проводится работа по укреплению берегов реки".

Уровень воды поднялся на Иртыше, есть угроза подтопления – КЧС

В прошлом сезоне на берегоукрепительные работы в регионе было выделено 692,5 миллиона тенге, работы прошли на 26 участках.

К тому, что водная стихия может преподнести сюрпризы, в Кызылординской области готовы.

"В областном центре и районах области для возможной эвакуации населения в паводковый период подготовлено 84 эвакуационных комплекта, 101 приемный пункт может быть приведен в готовность при необходимости в любое время, - сообщили в акимате области. – Вдоль Сырдарьи идет мониторинг 56 опасных к подтоплению зон, за которыми закреплено 126 ответственных учреждений".

Сырдарья прорвала дамбу и затопила пастбища на юге Казахстана

Есть у региона и материальный резерв на случай противопаводковых работ, в частности имеются ГСМ и материалы для укладки валов.

Лента новостей
0