Оборвали сотовую связь: воры оставили подстанции без питания в Алматинской области

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВышка мобильной связи, иллюстративное фото
Вышка мобильной связи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприимчивые казахстанцы смогли похитить восемь аккумуляторных батарей стоимостью в миллионы тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 16 янв — Sputnik. В Алматинской области полицейские задержали преступную группу, занимавшуюся кражами с подстанций сотовой связи, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.

Кражи с проникновением переведут в разряд тяжких преступлений в Казахстане

Факт зарегистрирован в Енбекшиказахском районе, где четвертого января в полицию поступило сообщение о краже 8 аккумуляторных батарей с местной подстанции сотовой связи. Работники телекоммуникационной компании причиненный ущерб оценили в более 2 миллиона тенге.

Через какое-то время стражи порядка установили трех подозреваемых, в возрасте 23- 24 лет. Один из них - житель Алматы, второй из Талгара, третий является местным. Сейчас все подозреваемые задержаны и помещены под стражу.

"Космическая" кража: кабель на 11 миллионов тенге украли с Байконура

"Часть похищенного имущества была обнаружена у скупщиков, которым теперь также грозит уголовная ответственность за скупку краденого", - сообщили в пресс-службе департаменте полиции Алматинской области.

Задержанным пока инкриминируют одну кражу и несколько попыток кражи аккумуляторов с действующих в Енбекшиказахском районе подстанций сотовой связи. В данное время стражи порядка проверяют их на причастность к аналогичным кражам с учетом того, что в районе в 2019 году было зарегистрировано около 10 подобных фактов.

Проверка, по данным правоохранителей, будет проведена в ходе уголовного расследования, возбужденного по части второй статьи 188 Уголовного кодекса (Кража). Проверочные мероприятия и ход расследования по этой группе находятся на особом контроле областного департамента.

Шымкентский вор совершил кражу за 13 секунд – видео

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (‭7 953 000‬ тенге, или 20 945 долларов), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Лента новостей
0