Сотня населенных пунктов оказалась отрезана из-за буранов на севере Казахстана

© Photo : пресс-служба департамента полиции Северо-Казахстанской области Полицейские СКО из-за метелей работали в усиленном режиме
Полицейские СКО из-за метелей работали в усиленном режиме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сложная обстановка, по словам спасателей, сохраняется в четырех районах Северо-Казахстанской области

ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 янв — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за прошедших буранов затруднено сообщение с более чем 100 населенными пунктами, сообщил на брифинге начальник областного департамента по ЧС Рамиль Камалов.

Заметает зима, заметает

По его информации, в период с 23 по 26 января на территории региона из-за сильной метели и обильного снегопада сложилась неблагоприятная обстановка на дорогах области, на которых произошло 25 снежных заторов.

Сильнейшие бураны обрушились на Казахстан: что происходит сейчас

"При этом спасены 149 человек, из них 11 детей, эвакуированы 61 человек, из них трое детей. Только за сутки 26 января с автодорог области были спасены 26 человек, отбуксированы на очищенный участок дороги 14 легковых автомобилей. В спасательных операциях были задействованы 123 человека и 59 единиц техники ДЧС, департамента полиции, дорожных служб, местных исполнительных органов и населения", - проинформировал Камалов.

Обстановка сложная

Он подчеркнул, что наиболее сложная обстановка создалась в четырех районах области (Айыртауском, имени Мусрепова, Шал акына и Тимирязевский). Там было развернуто четыре пункта обогрева, в которых был размещен 61 человек, из них трое детей.

© Photo : пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Сообщение с сотней населенных пунктов затруднено из-за прошедших буранов в СКО
Сотня населенных пунктов оказалась отрезана из-за буранов на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Сообщение с сотней населенных пунктов затруднено из-за прошедших буранов в СКО

"Республиканские и областные дороги в регионе постепенно открываются. Но может сложиться непростая ситуация на дорогах районного значения. Обстановка со снежным покровом сейчас в районах сложная, так как основные ресурсы мобилизованы на расчистку дорог областного и республиканского значения. С более 100 населенными пунктами сообщение затруднено. Безусловно, без помощи никто не останется. Но нужно учитывать ограничение ресурсов. Еще раз хочу обратиться к населению с просьбой по возможности не выезжать", - заключил Рамиль Камалов.

Задержала непогода

В пресс-службе областного департамента полиции проинформировали, что в регионе из-за непогоды пришлось задержаться в пути 10 фурам.

© Photo : пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Сообщение с сотней населенных пунктов затруднено из-за прошедших буранов в СКО
Сотня населенных пунктов оказалась отрезана из-за буранов на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Сообщение с сотней населенных пунктов затруднено из-за прошедших буранов в СКО

"Почти на сутки застрял в пути гражданин Украины. Водитель на своем большегрузе, груженном чечевицей, попал в снежный перемет. Полицейские и сотрудники ЧС доставили ему горюче-смазочные материалы, питание. А россиянин задержался в Акжарском районе между селами Тугуржап и Талшик. Машина "Урал", груженная щебнем, перевернулась набок", - рассказали в полиции.

Россиянка родила в машине спасателей на трассе в Казахстане

Внесла свои коррективы снежная буря и в планы пассажиров и водителей автобуса, следовавшего из Петропавловска в Костанай. Больше суток они не могут выехать из района Шал Акына. В райцентре Сергеевке их разместили в пункте обогрева. 12 пассажиров и два водителя ждут теперь очистки дорог, чтобы продолжить свой путь.

Лента новостей
0