Американский режиссер Майкл Бэй ответил на слова акима Туркестана

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкРежиссер Майкл Бэй
Режиссер Майкл Бэй  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Режиссер известных голливудских фильмов Майкл Бэй пообещал посетить казахстанский город по приглашению акима

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Американский кинорежиссер Майкл Бэй принял приглашение акима Туркестана Рашида Аюпова посетить древний город.

На своей странице в Instagram режиссер вступил в переписку с казахстанским акимом, где попросил указать дату приглашения.

Аким Туркестана пригласил режиссера приехать 21 марта - в канун празднования Наурыз, пишет местное издание "Отырар".

"Если приедет в Туркестан, покажем ему наше южное гостеприимство, чтобы узнал, какие люди живут в Туркестане. Если захочет снять фильм, то поможем, чем сможем", — сказал Рашид Аюпов. 

© Photo : Instagram / the_rashid_ayupovСкрин переписки акима Туркестана Рашида Аюпова и режиссера Майкла Бэя
Американский режиссер Майкл Бэй ответил на слова акима Туркестана - Sputnik Казахстан
Скрин переписки акима Туркестана Рашида Аюпова и режиссера Майкла Бэя

Ранее аким Туркестана обратился к Майклу Бэю. В картине режиссера "Призрачная шестерка" фигурировала вымышленная страна Тургистан, что побудило градоначальника написать пост в соцсетях.

"Я предполагаю, что после просмотра фильма миллионы людей по всему миру начнут негативно воспринимать город Туркестан по аналогии с Тургистаном. Туркестан разительно отличается от того, что продемонстрировано в фильме", - написал Аюпов на своей странице в Facebook на английском языке.

Фильм "Призрачная шестерка" вышел в прокат 13 декабря 2019 года в потоковом сервисе Netflix. 

Майкл Бэй - кинорежиссер и кинопродюсер. Один из самых кассовых режиссеров планеты. Снял такие фильмы, как "Плохие парни", "Скала", "Армагеддон", "Перл-Харбор", а также серии фильмов о "Трансформерах".

Аким Туркестана обратился к режиссеру фильма "Призрачная шестерка"

Сколько лет Туркестану

В 2000 году Туркестан отметил 1 500-летний юбилей. Тем не менее звучат предположения о том, что возраст города может достигать 2 800 лет. В середине января глава Туркестана встретился с представителем ЮНЕСКО Дмитрием Воякиным и генеральным директором Института археологии имени Алькея Маргулана Бауыржаном Байтанаевым.

"Известный археолог и представитель ЮНЕСКО считают, что Туркестану не менее 2 200 лет", - рассказали в пресс-службе акимата Туркестана.

Туркестан может войти в число одних из самых древних городов мира наряду с Самаркандом, отметил аким.

Что ожидает Туркестан в 2020 году

Лента новостей
0