Беспорядки в Кордае: уволенный экс-глава департамента полиции сделал заявление

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан
Подписаться
Освобожденный от должности Арман Оразалиев поблагодарил жамбылцев за активную помощь в работе и поддержку

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Экс-начальник департамента полиции Жамбылской области Арман Оразалиев, накануне освобожденный от должности, обратился к жителям региона с благодарностью.

"Уважаемые жители Жамбылской области, прощаясь с вами, хочу выразить огромную благодарность всем, кто поддерживал меня в работе. Это, в первую очередь, активные граждане, сотрудники полиции, мои близкие. На вас можно было положиться и рассчитывать на любую помощь. Искренне признаюсь, что именно эти качества я высоко ценю в жамбылцах", - написал Оразалиев в своем аккаунте в Facebook.

Экс-глава департамента отметил, что в разное время ему удалось поработать в различных регионах Казахстана, в каждом он "старался принести пользу".

"Дорогие друзья, я всегда буду помнить период работы в вашем теплом регионе. Пусть Жамбылская область будет лучшей, сильной и всегда на передовых позициях. Желаю всем мира, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне", - заключил Арман Оразалиев.

Напомним, в связи с событиями, произошедшими в Кордайском районе, 10 февраля глава государства поручил министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву освободить от занимаемой  должности начальника департамента полиции Жамбылской области Армана Оразалиева. Кроме того, было поручено уволить начальника отдела полиции Кордайского района Азамата Айхимбекова.

Массовые беспорядки в Кордае - ситуацию обсуждают в правительстве

Своих рабочих мест также лишились заместитель акима Жамбылской области Слушаш Курманбекова и аким Кордайского района Болатбек Байтоле.

Позднее было принято решение освободить от должности акима региона Аскара Мырзахметова. Новым главой Жамбылской области стал Бердибек Сапарбаев.

Замначальника полиции области получил огнестрельное ранение в Кордае

Беспорядки в Кордае

Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. Конфликт снимали на видео и распространяли в соцсетях.

В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек.

В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия.

Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр.

Первое заседание правительства после беспорядков в Кордае - видео

Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, более 40 автомашин. По последним данным, погибли 10 человек, более сотни пострадали, из них 50 человек были госпитализированы.

Досудебное расследование ведется по статье 272 (Организация и участие в массовых беспорядках, за что грозит от трех до 10 лет лишения свободы) и 99 (Убийство - от 8 до 15 лет) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ситуация находится на прямом контроле главы государства Касым-Жомарта Токаева. Создана правительственная комиссия, которая находится в Жамбылской области.

Беспорядки в Кордае заставили сбежать в Кыргызстан 24 тысячи человек

Лента новостей
0