Зола и шлаки из аварийного колодца попали в реку Нуру

Подписаться
Департамент экологии назначил внеплановую проверку, отобраны пробы воды для определения ущерба и степени загрязнения

КАРАГАНДА, 12 фев — Sputnik. В Темиртау прорвало один из колодцев системы золоудаления гидроэлектростанции. Несколько часов грязная вода вытекала в реку Нуру.

Видео с грязным потоком воды распространили в социальных сетях. Как оказалось, намеренно в воду никто шлако-зольную пульпу не сливал. За инцидент ответственна компания Ваssel Group LLS, в чьей собственности местная ГРЭС. По словам замдиректора компании Максима Абрамова, утечку обнаружили при объезде золоотвала накануне примерно в шесть вечера.

Море в Актау стало красным

"Из-за снега и льда обрушилась одна из стенок старого колодца. Мы предприняли меры, чтобы остановить эту утечку. Также завтра приезжают сотрудники специализированной компании, их водолазы проведут полную блокировку колодца. Надеемся, что в будущем таких утечек больше не будет", - отметил Максим Абрамов.

В осмотре места аварии приняли участие сотрудники городского акимата и экологи. Специалисты лаборатории отобрали пробы воды, чтобы определить ущерб и степень загрязнения. Кроме того, по информации департамента экологии, назначена внеплановая проверка компании. В акимате Темиртау пояснили, что сейчас идёт модернизация золоотвала и наращивание дамбы, аварийный колодец заблокирован.

Темиртау остался под черным снегом: что предпримет Минэкологии - видео

Напомним, в начале февраля в Темиртау выпал черный снег. Пользователи сети делились фото и видео. В Минэкологии заявили, что специалисты проверят предприятия города. Акимат Карагандинской области создал рабочую группу, которая будет выяснять причину появления черного снега в Темиртау. Согласно предварительным данным, на предприятии "АрселорМиттал Темиртау" идет превышение нормативов предельно допустимых выбросов.

Глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев заявил тогда, что в городе действуют три предприятия-"загрязнителя", и всех их проверят после резонанса в обществе из-за выпавшего черного снега.

Лента новостей
0