В Зайсане после митингов назначили нового акима

Подписаться
Нового акима Зайсанского района назначили после того, как жители выразили возмущение, опасаясь, что в их больницу привезут зараженных коронавирусом

АЛМАТЫ, 24 фев — Sputnik. В Зайсанском районе Восточно-Казахстанской области сменился аким. Им вновь стал Серик Зайнулдин. 

"Сегодня представил нового акима Зайсанского района. На эту должность назначил Серика Зайнулдина, опытного управленца, который до 2013 года успешно возглавлял данный район", - написал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в Instagram.

Публикация от Danial Akhmetov (@danial.akhmetov.official)

Даниал Ахметов добавил, что поставил перед новым акимом ряд задач по социально-экономическому развитию района, а также укреплению единства и согласия.

Жители Зайсана вышли на улицы, требуя закрыть границы с Китаем

На этой должности Серик Зайнулдин сменил Серика Актаева. Напомним, в ходе митингов, прошедших в Зайсане из-за недостоверной рассылки о том, что в больницы района привезут зараженных коронавирусом, жители города пожаловались Даниалу Ахметову на своего акима.

Что известно о новом главе Зайсанского района

Зайнулдин Серик Зинабекович родился 25 февраля 1964 года в городе Зайсан, Зайсанского района. В 1981 году окончил Айнабулакскую среднюю школу. 1981-1986 годы студент Семипалатинского зооветеринарного института, факультет зоотехники. Женат, отец троих детей. Член партии "Нур Отан".

В 1986 году начал трудовую деятельность зоотехником в совхозе "Айнабулакский", села Айнабулак Зайсанского района. Затем в разные годы работал начальником Зайсанского районного управления сельского хозяйства, замакима района по строительству, жилищно-коммунальному и сельскому хозяйству и главой Катон-Карагайского района.

С 2004 года по 2005 год исполнял обязанности главы Зайсанского района, затем в 2010 году стал акимом района, где проработал до 2013 года.

С 28 июня 2013 года и по сей день был главой Урджарского района Восточного Казахстана.

Митинги в Зайсане

В четверг, 20 февраля жители Зайсана Восточно-Казахстанской области вышли на митинг, опасаясь, что в их больницу привезут зараженных коронавирусом граждан Китая.

Поводом для возмущения стала рассылка в соцсетях информации о том, что якобы в регион направляется целый автобус с инфицированными гражданами Китая. Митингующие требовали закрыть границы с Китаем.

В связи с волнениями акиму Восточно-Казахстанской области Даниалу Ахметову пришлось перенести свой рабочий визит в Курчумский район и срочно выехать в Зайсан.

Влияние эпидемии коронавируса на экономику Китая будет краткосрочным – власти

Эпидемия коронавируса в мире

Массовое заболевание неизвестным типом коронавируса началось с крупного города Ухань (провинция Хубэй) в Китае 31 декабря 2019 года. Инфекция распространилась с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Случаи коронавируса подтвердились более чем в 20 странах.

Заболевание, вызываемое коронавирусом 2019-nCoV, получило официальное название COVID-19 (coronavirus disease 2019).

По состоянию на 24 февраля, коронавирусом заразились 77 150 человек, 2 592 – скончались, почти 25 тысяч выздоровели.

Двадцать прибывших из Японии казахстанцев попали в карантин - Минздрав

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

На данный момент заболевших коронавирусом среди граждан Казахстана нет.

Лента новостей
0