"Камень, ножницы, бумага" - необычный турнир прошел в Петропавловске

© Photo : предоставлено Адильханом ШукановымТурнир по игре Камень-ножницы-бумага
Турнир по игре Камень-ножницы-бумага  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В веселом турнире участвовали жители Петропавловска в возрасте от 11 до 25 лет. Победитель получил необычный приз - 15 килограммов пельменей и мантов

ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 фев — Sputnik. В Петропавловске прошел первый в Казахстане турнир по игре "Камень, ножницы, бумага", передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Организатор турнира Адильхан Шуканов рассказал, что в нем участвовало 30 человек. И хотя приглашались все желающие, турнир получился молодежным: возраст участников был от 11 до 25 лет. Больше было парней, но девушки не сдавались – играли с большим азартом.

"Такого рода турниров в Казахстане еще не было. Мы организовываем интересные мероприятия, чтобы разнообразить нашу жизнь, сделать ее ярче. В преддверии Нового года мы провели турнир по поеданию оливье и мандаринов. Подобного в нашей стране тоже еще не было", - пояснил Sputnik Казахстан Адильхан Шуканов.

В новом турнире "Камень, ножницы, бумага" организаторы взяли за основу стандартные правила. Пары участников играли в популярную игру на руках, известную во многих странах мира, до трех побед и по олимпийской системе (проиграл – "вылетел").

© Photo : предоставлено Адильханом ШукановымВ новом турнире "Камень, ножницы, бумага" взяли за основу стандартные правила
Камень, ножницы, бумага - необычный турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан
В новом турнире "Камень, ножницы, бумага" взяли за основу стандартные правила

По правилам игроки считают вместе вслух: "Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три", одновременно качая кулаками. Существуют и другие варианты счета, например, "Цу-е-фа". На счет "три" они одновременно показывают при помощи руки один из трех знаков: камень, ножницы или бумагу. Победитель определяется по следующим правилам: бумага побеждает камень (так как бумага обертывает камень), камень побеждает ножницы (так как камень затупляет или ломает ножницы), ножницы побеждают бумагу (так как ножницы разрезают бумагу).

Если игроки показали одинаковый знак, то засчитывается ничья и игра переигрывается.

"Победители получили призы, в частности, сертификаты на еду. К примеру, за первое место игрок получил 15 килограммов замороженных пельменей и мантов", - отметил Адильхан. 

Он подчеркнул, что турнир собрал большое количество зрителей, и зрелище им понравилось, ведь за таким чемпионатом очень интересно наблюдать, а многие еще и получили подарки от спонсоров турнира.

© Photo : предоставлено Адильханом ШукановымТурнир по игре Камень-ножницы-бумага
Камень, ножницы, бумага - необычный турнир прошел в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Турнир по игре Камень-ножницы-бумага

Адильхан Шуканов учится в выпускном классе школы. Еще в прошлом году у них с другом возникла идея организовывать квесты в Петропавловске, так как у городской молодежи не большой выбор развлечений. Но для начала решили проводить интересные турниры, а когда уже раскрутятся и зарекомендуют себя, планируют заняться организацией квестов не только в регионе, но и по Казахстану.

Снеговика-гиганта слепили в Петропавловске

Прошлым летом молодые люди пытались провести турнир по пощечинам, но информация о его проведении была воспринята общественностью неоднозначно, пока его перенесли на неопределенное время.

В планах у организаторов еще много интересных турниров. К примеру, планируют провести танцевальный баттл, а летом снова устроить турнир по поеданию.

Петропавловск готовится принять необычный чемпионат Казахстана

Лента новостей
0