Авария в Кокшетау: 40 тысяч абонентов третий день сидят без воды

© Sputnik / Меруерт АлимоваАвария в Кокшетау: 40 тысяч абонентов третий день без воды
Авария в Кокшетау: 40 тысяч абонентов третий день без воды - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организован подвоз воды в микрорайоны, аким города просит отнестись к ситуации с пониманием и набраться терпения

КОКШЕТАУ, 26 фев — Sputnik. Жители Кокшетау третий день без воды. Коммунальные службы и сотрудники ЧС с 24 февраля устраняют аварию на канализационной насосной станции (КНС) №2. Местные власти затрудняются сказать, когда в городе восстановят водоснабжение, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Причиной аварии, как пояснили в горакимате, стала сгнившая входная труба на КНС-2. Через эту насосную станцию, к слову, проходит 70% всех канализационных стоков Кокшетау.

Авария произошла 24 февраля, и до сегодняшнего дня, по словам главного инженера "Кокшетау су арнасы" Казбека Садвакасова, работающие на месте службы пытаются, откачав воду из канализации, добраться до сгнившей трубы. Она находится на глубине примерно восемь метров. Работу осложняет то и дело обваливающийся грунт.

© SputnikОчередь за водой в Кокшетау
Авария в Кокшетау: 40 тысяч абонентов третий день сидят без воды - Sputnik Казахстан
Очередь за водой в Кокшетау

Зола и шлаки из аварийного колодца попали в реку Нуру

В городе активно раскупают бутилированную воду, отмечается даже ее дефицит. Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев дал поручение организовать подвоз воды в микрорайоны. Таким образом, с сегодняшнего дня воду по графику  развозят 15 машин-водовозов.

 Глава Кокшетау Амангельды Смаилов обратился к жителям на странице в Instagram. Он пояснил, на каком этапе ведутся работы, и попросил извинения за неудобства.

 "Работы не останавливаются ни на минуту. Прошу жителей набраться терпения и отнестись с пониманием. Мы приложим все усилия, чтобы устранить аварию в течение сегодняшнего дня", - подчеркнул аким.

Второй раз за сутки: в Нур-Султане вновь прорвало водопровод

Задействовано около полусотни единиц техники. Третий день город отключен от системы водоснабжения. Без воды сидят жители, в том числе, микрорайонов "Васильковский", "Коктем" и "Сарыарка", хотя ранее отмечалось, что они не относятся к КНС-2.

Лента новостей
0