Стадо краснокнижных уриалов попало на видео в Мангистау

© Sputnik / Устинов / Перейти в фотобанкРедкие гости: уриалы попали на видео в в Мангистау
Редкие гости: уриалы попали на видео в в Мангистау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель Мангистауской области во время путешествия по плато Устюрт стал очевидцем редкого явления, которое сумел снять на видео

АЛМАТЫ, 17 мар — Sputnik. Стадо транскаспийских уриалов, насчитывающее около трех десятков особей, сумел запечатлеть на видео местный житель во время путешествия по территории Устюртского заповедника. Ученые уже назвали встречу с таким числом краснокнижных животных большой редкостью.

Редкие кадры прислал житель Актау, сообщает портал "Лада".

В своем пояснении к видео мужчина написал, что ему удалось снять стадо архаров, однако ознакомившиеся с видеороликом эксперты поправили путешественника.

"Архары больше размерами. А на видео, по моим подсчетам, 27 особей транскаспийского уриала. Расстояние не дает понять, самки или самцы это, взрослые ли особи или молодые. Уриала еще называют устюртским горным бараном, которого раньше ученые ошибочно относили к муфлонам. Обитает в основном в Иране, Туркменистане и Казахстане, но только в пределах Мангистауской области. Занесен в Красную книгу Казахстана", - прокомментировал председатель Мангистауского филиала Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) Адильбек Козыбаков.

Новорожденный детеныш тюленя попал на видео в Мангистау

Он также сообщил, что, создавая Устюртский заповедник еще в 1984 году, ученые ставили перед собой задачу по сохранению именно этого вида животных.

"Всего по области обитает около 1 500 особей уриала. Увы, это очень мало, тогда как в некоторое время, после принятия соответствующих мер, в том числе создания заповедника, численность доходила почти до десяти тысяч", - отметил Адильбек Козыбаков.

В лучшие же годы, еще до начала индустриализации в этих местах, численность поголовья уриалов насчитывала несколько десятков тысяч голов, а ареал их обитания был значительно шире и охватывал территорию гор Донызтау на юго-западе Актюбинской области.

Погибали от жары и жажды: лебедей спасли в Мангистау - видео

Лента новостей
0