Вспышка коронавируса: в регионах Казахстана установили блокпосты

© Sputnik / Тимур БатыршинОбустройство блокпостов по периметру Алматы
Обустройство блокпостов по периметру Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Въезжающих граждан в Восточной-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях анкетитируют и замеряют у них температуру

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. В ряде регионов Казахстана, вслед за Нур-Султаном и Алматы стали устанавливать блокпосты, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы акимата Восточно-Казахстанской области, в связи с введением чрезвычайного положения на въездах из приграничных (Алматинской и Павлодарской) областей выставлены блокпосты.

"В целях реализации санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, на въездах из приграничных районов Алматинской и Павлодарской областей выставлены четыре специальных поста в составе сотрудников полиции и медицинских работников", - сообщили в пресс-службе области Восточного Казахстана.

Токаев в маске осмотрел блокпост на въезде в Нур-Султан

В областном акимате пояснили, что стражи порядка совместно с компетентными медицинскими службами осуществляют проверку рейсовых автобусов. Проводится термометрия, анкетирование прибывших граждан.

"Вводимые меры необходимы, чтобы обеспечить безопасность граждан и снижение риска распространения вирусной инфекции. При выявлении признаков коронавируса граждан будут изолировать и проверять", - добавили в акимате.

Где будут расположены блокпосты на границе Нур-Султана, рассказали в полиции

Также в области усилили контроль по санитарно-эпидемиологическому режиму на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах. Всех прибывших граждан также проверяют на симптомы заболевания.

Блокпост в Туркестанской области

На въезде в Туркестанской области также в целях предупреждения и пресечения распространения коронавирусной инфекции с 18 марта на постах "Сауран" и "Шакпак" в сторону Алматы и Кызылординской области выставлены круглосуточные блокпосты. Медики и полицейские измеряют температуру тел у всех водителей и пассажиров.

Нур-Султан на замке: военные перекрывают выезды из города - видео

Каждая станция проверяет около 400 автомобилей в день. Кроме того, в целях предупреждения и пресечения распространения коронавирусной инфекции специальные посты работают на административных границах каждого района Туркестанской области.

Режим ЧП в Казахстан

С 16 марта и ориентировочно по 15 апреля в Казахстане действует режим чрезвычайного положения из-за коронавируса. С 19 марта в Алматы и Нур-Султане введен карантин.

Лента новостей
0