Пациент с коронавирусом в Алматинской области: определяется круг контактных

© AP Photo / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина прилетел из Саудовской Аравии. Круг контактных лиц в данный момент еще устанавливается, сообщили в акимате

ТАЛДЫКОРГАН, 21 мар — Sputnik. В пресс-службе акима Алматинской области сообщили о пациенте, у которого был обнаружен коронавирус. 

Тридцатичетырехлетний мужчина проживает в Карасайском районе и накануне обратился местную больницу с жалобой на кашель и температуру. Тест на СОVID-19 оказался положительным, и больного определили в боксированную палату инфекционного отделения районной больницы.

Младенец оказался в числе зараженных коронавирусом в Нур-Султане

Установлено, что мужчина прилетел через Бишкек из Саудовской Аравии, где он совершал паломничество. Недомогание он начал ощущать 19 марта, а 20 марта обратился во врачебную амбулаторию села Кыргауылды.

По утверждению медиков на сегодняшний день состояние больного средней тяжести, кашля и хрипов уже нет. Лабораторные исследования продолжают проводиться.

Где казахстанцы смогут пройти бесплатный экспресс-тест на коронавирус

Также сообщается, что лица, контактировавшие с заболевшим, продолжают устанавливаться. Пока выявлено 11 лиц, среди них 4 членов семьи, 3 совместно совершавшие паломничество и 2 друзей. Контактные, проживающие на территории Алматинской области, будут изолированы в провизорный стационар.

"Касательно круга контактных из соседней Жамбылской области и Алматы, то данные переданы по территориальности в Департаменты полиции и Управления здравоохранения. Об их количестве мне неизвестно. Эпидемиологическое расследование продолжается", - отметил пресс-секретарь Акима Алматинской области Галымурат Жукел.

Десять очагов заражения коронавирусом в Алматы: опубликованы адреса

Также у границ с соседними регионами и близ Талдыкоргана будут выставлены блокпосты. В акимате заверили, что город не закрывают, а это лишь профилактические меры. 

На сегодняшний день это 53 случай заражения коронавирусом в Казахстане и первый случай в Алматинской области.

Лента новостей
0