Омбудсмен прокомментировала инцидент с запертым на карантин подъездом в Караганде

Подписаться
Казахстанский омбудсмен попросила правоохранителей снять "амбарный замок" с подъезда в Караганде

НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. "Амбарный замок", которым закрыли дверь подъезда в одном из жилых домов в Караганде, где выявили очаг заражения коронавирусом, является лишней мерой, считает уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова.

По словам омбудсмена, изоляция людей, которые могли контактировать с зараженными, необходима в данном случае для безопасности других граждан. Однако вешать замок на дверь жилого комплекса – это неправильно.

"Сама по себе мера по изоляции необходима, с учетом того, что у нас идет рост административных нарушений. Это же не просто так принимается. Другой вопрос – средство изоляции, это амбарный замок. Это неправильно, потому что это жилой комплекс. В конце концов, людям элементарно может понадобиться помощь", - сказала Эльвира Азимова корреспонденту Sputnik Казахстан.

Она привела в пример аналогичные ситуации в Нур-Султане и Алматы, когда людей изолировали в жилых домах и профильных учреждениях, выставляя ограждения. При этом жители могут выходить во двор и просить о помощи в случае необходимости.

"Можно было бы просто использовать какие-то ленты, желтые ограждения. И поступать так же, как делают в Нур-Султане или в Алматы, когда просто ставят ограждения и контролируют ситуацию. Но не закрывать на амбарный замок", - сказала Азимова.

За гранью разумного: Джохар Утебеков высказался о блокаде подъезда в Караганде

Омбудсмен добавила, что обратилась в министерство внутренних дел с просьбой снять замок и избрать иную меру для изоляции карагандинцев.

Выхода нет: почему закрыли подъезд

Накануне в Сети появились фото и видео запертого подъезда в одном из жилых домов Караганды. Там был выявлен очаг заражения коронавирусом. Власти навесили амбарный замок на дверь подъезда, чтобы контактные жильцы не сбежали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Караганда - shock_krg (@shock_krg)

"В Караганде наложен карантин в подъезде дома №106/1 по улице Ермекова. Он продлится 14 дней", - заявили в местном акимате.

Внутри подъезда установили закрытый крышкой пластиковый контейнер для сбора отходов. Мусор планировалось вывозить два раза в день.

Доставка продуктов – в 10.00 и 17.00 из супермаркета по заявкам. Контакт с курьером исключен, заказы передаются сотрудники полиции.

По завершении 14-дневного карантина жители вернутся к обычному ритму жизни.

Лента новостей
0