Маски сошьем, вместо бахил – пакеты: 5 тысяч детей в Северном Казахстане пойдут в школу

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото глобуса и микроскопа в школьном кабинете
Архивное фото глобуса и микроскопа в школьном кабинете - Sputnik Казахстан
Подписаться
Около пяти тысячи учеников в Северо-Казахстанской области в четвертой четверти будут учиться как обычно

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области 143 школы в четвертой четверти будут обучать детей не в дистанционном режиме, а как обычно. Это малокомплектные школы в глубинке с контингентом от 5 до 80 учащихся, сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель областного управления образования Гульмира Каримова.

"Из 261 школы с малым контингентом в штатном режиме будут обучаться 143 школы, или 4,9 тысячи учащихся. В таких школах кабинетная система будет отменена, занятия должны проводиться в две смены. Даже если количество учащихся в школе 25-40, занятия будут проводиться в две смены", - прокомментировала глава управления образования.

Мобильная связь не ловит, интернета нет

Мадина с семьей живет в отдаленном селе Жамбыл Жамбылского района области. С 6 апреля ее ребенок готовится приступить к занятиям в четвертой четверти.

В жамбылской школе обучаются более 50 детей.

"Нам сказали, что мы будем ходить в школу как обычно, так как у нас отдаленное село. Сказали готовьте в школу бахилы, перчатки и маски. Но у нас аптеки нет, а в аптеках в соседней Благовещенке и в райцентре нет ничего из этого. Да и в Петропавловске тоже, говорят, нет масок… Придется маску шить самим, перчатки у меня остались из старых запасов, а вместо бахил будем надевать пакеты-маечки", - рассказала Мадина корреспонденту Sputnik Казахстан по телефону.

В селах без Интернета обучение школьников будет проходить по почте

Но родители рады, что дети будут ходить в школу, ведь живое общение с учителем лучше для усвоения предмета.

"Учиться дистанционно у нас невозможно – мобильная сеть вообще не ловит, вай-фай не грузится, но все-таки мы немного переживаем - вдруг дети заразятся, ведь до карантина многие наши сельчане ездили в Петропавловск, а там сейчас много случаев выявлено", - поделилась своими переживаниями женщина.

Как будет организовано очное обучение в школах Северного Казахстана

В малокомплектных школах, где невозможно дистанционное обучение, намерены строго контролировать состояние всех приходящих сотрудников, в том числе педагогов и воспитателей. Ежедневно будут проводиться утренние фильтры, администрация школ должна усилить требования к режиму проветривания, влажных уборок и питьевому режиму.

"В обязательном порядке будут использоваться дезинфицирующие средства и рабочие растворы, а также постоянно будут находиться в школах медицинские работники", - рассказала глава управления образования области Гульмира Каримова.

Аким области Кумар Аксакалов поручил районным властям ограничить транспортное передвижение в этих 143 населенных пунктах и усилить контроль за санитарно-эпидемиологическим режимом.

Интернет не выдерживает: школьники и студенты Казахстана будут учиться по очереди

Глава региона поставил задачу по ежедневной дезинфекции и мониторингу самочувствия школьников.

В Казахстане в связи с введением чрезвычайного положения школьники будут учиться дистанционно. Четвертая четверть начнется 6 апреля.

В Северном Казахстане на 12:00 3 апреля зарегистрировано 15 случаев заболевания коронавирусом. В Казахстане – 448 заболевших.

Лента новостей
0