Жильцам изолированного в Усть-Каменогорске дома отказали в доставке алкоголя

© Sputnik / Тимур БатыршинЛента оцепления
Лента оцепления - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители одного из домов по улице Потанина в Усть-Каменогорске, закрытого на карантин, возмущены действиями полиции

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. Устькаменогорцы, оказавшиеся в двухнедельной изоляции в своих квартирах по причине того, что считаются контактными по случаю заражения COVID-19, пожаловались в социальных сетях, что полицейские, следящие за соблюдением карантина, изымают из продуктовой доставки алкоголь.

Бабушка из Усть-Каменогорска, больная COVID-19, контактировала с сотнями людей

Действия полицейских в этой ситуации вызвали у людей недоумение, однако в департаменте полиции объяснили, почему сотрудники правоохранительных органов так поступили, сообщает портал YK-news.kz.

"Доставка крепких спиртных напитков в местах изоляции запрещена. Данная мера обусловлена в первую очередь тем, что территория внутри подъезда является зоной повышенного риска заражения, а употребление алкоголя ослабляет иммунную систему человека и еще больше повышает риск заражения. Просим жителей с пониманием отнестись к этим доводам. Мы не имеем в виду, что подобные ситуации произойдут неминуемо. Но мы обязаны исключить вероятность", - отмечается в сообщении пресс-службы департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Мужчину задержали за вечеринку во время карантина в Уральске

При этом в полиции отметили, что алкогольная продукция не изымается, а лишь не допускается на территорию карантина. Все спиртные напитки возвращаются людям, которые их доставили. Никаких ограничений на передачу продуктов питания и средств первой необходимости не вводилось.

 

Лента новостей
0