Большую воду ждут в Петропавловске к 12 апреля

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПоследствия сильного дождя, архивное фото
Последствия сильного дождя, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасатели утверждают, что готовы к паводку в условиях карантина: подготовлены эвакуационные пункты, силы перегруппированы в те районы, где прогнозируется угроза подтоплений

ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 апр — Sputnik. В Петропавловске большую воду из Сергеевского водохранилища ждут к 12 апреля. В соседнем регионе, Акмолинской области, уже наблюдается повышение уровня воды, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций директор областного филиала Казгидромета Кымбат Мергалимова, подъем уровня воды на малых реках региона начался на неделю раньше средних многолетних дат. Повышается уровень воды на всех притоках реки Ишим (Есиль) и на Сергеевском водохранилище, где перелив через гребень плотины достиг 104 см.

Паводок начался в Северном Казахстане

"Ожидается, что вода из Сергеевского водохранилища придет к Петропавловску 12 апреля. Повышение уровней есть на территории Акмолинской области, отсюда вода придет в Северо-Казахстанскую область в ближайшие дни", - сообщила Кымбат Мергалимова.

Готовимся к худшему

В свою очередь руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов отметил, что с учетом рисков прошлых лет в регионе взяли на контроль 92 населенных пункта, потенциально подверженных подтоплению (41 – возможными талыми водами, 36 – по руслам рек, 15 – при подъеме уровня воды в озерах и их разливов).

"Сегодня можно с уверенностью сказать, что по многим населенным пунктам угроза уже снята. Основной контроль – по 19 населенным пунктам по руслу реки Ишим, включая Петропавловск, в случае большого поступления воды в чашу Сергеевского водохранилища и большого перелива через гребень плотины", - подчеркнул Камалов.

Он также отметил, что если перелив через гребень плотины Сергеевского водохранилища будет до двух метров, то по 18 селам Кызылжарского и Есильского района, находящимся в русле реки Ишим, спасателям работать не придется.

Гидроузел грозит затоплением 38 населенным пунктам в Приаралье

"Но однозначно придется применять эвакомероприятия в поселке Заречном, входящем в черту Петропавловска. Поселок находится в пойме реки, в зоне риска. Села Тепличное и Прибрежное Кызылжарского района, конечно, тоже будем мониторить. Все зависит от того, сколько объемов воды пропустит через себя Сергеевское водохранилище, сколько воды придет со стороны Акмолинской области, там тоже, как и у нас, были немалые запасы влаги. В соседнем регионе есть основные две реки – Жабай и Колутон, которые уже тронулись, и в ближайшую неделю мы увидим оттуда воду. Мы в любом случае, как спасатели, готовимся к наихудшему сценарию, а дальше все зависит от погоды", - констатировал Камалов.

Паводок в условиях карантина

Он заверил, что в регионе уже отработали алгоритм эвакуации жителей с учетом работы в условиях карантина.

"Ситуацию в Заречном знаем. Есть опыт 2017 года, будем прорабатывать отдельно. В прошлом году там сделали защитный вал на одной из улиц. Но полностью обваловать весь поселок не представляется возможным ввиду рельефа его местности и, учитывая, что он находится в водоохранной зоне. Скорее всего, здесь будут подтопления дачных территорий. Эвакуационный пункт будет расположен в школе", - отметил главный спасатель области.

Две школы Атбасара оказались под угрозой подтопления талыми водами

Он также подчеркнул, что в настоящее время подтоплений домов и дворовых территорий в регионе не допущено.

"У сел Степное и Дзержинское Тимирязевского района образовались талые стоки, которые пришли с полей, в том числе из Костанайской области. Заблаговременно мы направили в эти районы группировки силы и средств департамента. Это позволило избежать подтоплений домов и дворов", - подчеркнул Камалов.

Похожая обстановка складывалась и в селе Новоишимское района им. Г. Мусрепова. Там также проводили откачку талых вод. Кроме того, местные исполнительные органы произвели отсыпку дороги, чтобы избежать подтоплений домов. Обстановка с талыми водами стабилизирована.

"Талые воды принесли проблемы по переливам дорог. В основном проезды есть. Там, где их нет, есть возможность объезда. К тому же в условиях карантина движение по области ограничено", - отметил Камалов.

Направят ли военнообязанных в регионы на противопаводковые сборы

По его данным, сейчас наблюдается активное повышение уровня воды в малых реках, поэтому они на особом контроле.

"Группировки сил и средств направили в населенные пункты, которые находятся под угрозой подтопления, для своевременной эвакуации населения в случае необходимости. Это села Гусаковка, Константиновка, где проходит река Бабыкбурлык, на которой за сутки наблюдается значительный подъем воды. Из Айыртауского района реки идут в район им. Г.Мусрепова. Там тоже взяли на контроль несколько населенных пунктов", - проинформировал Камалов.

Он заключил, что со стороны Селетинского водохранилища в прошлом году сложилась угроза двум селам Уалихановского района - Кулыколь и Каратал. В этом году сбросы на водохранилище минимальны, притоки воды незначительные, и пока угрозы по руслу реки Селеты нет.

Лента новостей
0