Новую пропускную систему внедрили в Шымкенте

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVПолицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы
Полицейские проверяют транспорт на улицах карантинного Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новая онлайн-система вызвала недовольство горожан, но местные власти пояснили - мера вынужденная, так как количество поддельных бумажных справок увеличилось

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Новую пропускную систему внедрили в Шымкенте. Получить право ездить по улицам города во время карантина теперь можно только онлайн.

Это совместное решение городского акимата, департамента полиции и палаты предпринимателей. Но сами горожане от нововведения остались не в восторге. Люди стали жаловаться на технические сбои. Они не могут зарегистрироваться.

Пенсионер скончался в Шымкенте от коронавируса: подробности

Как сообщает Хабар 24, каждую машину, которая передвигается по городу, проверяют на онлайн-разрешение. Несмотря на редкий поток машин, все равно образуются пробки.

До запуска новой системы на личных автомобилях можно было ездить, имея справку с работы. Теперь бумажное разрешение полицейские не принимают.

"Охотник на полицейских" из Шымкента арестован за нарушение карантина

Как заявляют автомобилисты, онлайн-база несовершенна, данные не загружаются. На разных дорожных постах данные не сходятся.

По словам предпринимателя Валерия Кима, который руководит службой доставки продуктов, его компания вынуждена не принимать заказы.

Он дважды регистрировал сотрудников в новой пропускной системе. Но ответа так и не получил. 

Умерший в Шымкенте пациент с коронавирусом был дальнобойщиком

В акимате Шымкента решили принести свои извинения  за причиненные неудобства. Там признали, система не выдержала нагрузки, одновременно на сайт заходили больше двухсот тысяч пользователей.

"Очень много появилось поддельных справок. Полиция выявила факты, когда продаются эти справки. Даже объявления есть, что продаются справки. Ловили людей на люксовых, очень дорогих машинах, которые имели справки, что они занимаются развозкой пищи. Нелогично. Поэтому мы вынуждены были, потому что в городе как будто карантина нет, все разгулялись со справками", - объяснил нововведение заместитель акима Шымкента Максут Исахов.

Коронавирус атакует Казахстан: новые данные на 16 апреля

Внедрение онлайн-системы теперь решили поручить новой компании. Предшественник, как посчитал акимат, не справился.

Лента новостей
0