Таможенники брали взятки с бизнесменов за провоз товара на востоке Казахстана

© Photo : Официальный сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Ак-Тилек автодорожный" в Иссык-Атинском районе Чуйской области
Пункт пропуска Ак-Тилек автодорожный в Иссык-Атинском районе Чуйской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые должностные лица воспользовались служебным положением в период карантина и брали взятки с бизнесменов, торгующих товарами народного потребления

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Сотрудников таможенных органов задержали в Восточно-Казахстанской области. Их обвиняют в том, что они брали взятки с бизнесменов за провоз товаров народного потребления в период чрезвычайного положения. Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата Агентства Казахстана по противодействию коррупции Куаныш Жапаков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Семее очереди в КСК за пропусками - Sputnik Казахстан
Жители Семея выстраиваются в очереди за пропусками для похода в магазин и аптеку
По его информации, сотрудники таможенных органов департамента госдоходов Восточно-Казахстанской области требовали и брали взятки с предпринимателей на системной основе. Эти нарушения расцениваются как воспрепятствование предпринимательской деятельности.

Сотрудников акимата Алматы подозревают в получении взяток за пропуски

"Ряд должностных лиц по предварительному сговору неоднократно на системной основе получали взятки от предпринимателей за беспрепятственное пересечение товаров народного потребления через контрольно-пропускной пункт", - сообщил руководитель аппарата Агентства по противодействию коррупции.

Также он рассказал о расследовании в отношении главного специалиста отдела предпринимательства Семея, который в условиях чрезвычайного положения получил взятку в сумме 25 тысяч тенге за выдачу пяти спецпропусков на транспортные средства для передвижения по городу без ограничений.

Строгий карантин ввели в одном из районов Нур-Султана

Отметим, что Усть-Каменогорск и Семей Восточно-Казахстанской области закрыты на карантин с шестого апреля. Жителям крупных городов области можно передвигаться по специальным пропускам в определенные дни.

Лента новостей
0