В Северном Казахстане будут выявлять семейные торжества по соцсетям и штрафовать за них

© Sputnik / Тимур БатыршинПраздник урожая, архивное фото
Праздник урожая, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Северного Казахстана напомнили горожанам, что в условиях ЧС запрещены семейные торжества, прогулки по улицам и выезды на дачи

ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области под запретом оказались даже семейные мероприятия по месту проживания. Узнавать об их проведении власти планируют из соцсетей, а также благодаря сигналам бдительных соседей, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

На территории Северо-Казахстанской области с 21 апреля усилят режим карантина. В числе мер усиления - конкретный запрет на выход из жилища лицам старше 65 лет (раньше это была только рекомендация).

В Северном Казахстане с 21 апреля усилят карантинный режим

"Запрещены визиты соседей, знакомых, родственников, коллег, семейные мероприятия по месту проживания. Проводится анализ социальных сетей и изучаются сигналы от соседей и неравнодушных граждан", - отметил на брифинге заместитель акима Северо-Казахстанской области по социальным вопросам Руслан Алишев.

Он подчеркнул, что нарушение режима чрезвычайного положения влечет ответственность в виде штрафа до 10 МРП (27 780 тенге, около 65 долларов) или ареста до 15 суток.

Дачный ответ

Замакима ответил на больной для горожан дачный вопрос.

Накануне жители Петропавловска обратились с открытым письмом к главе региона, в котором просят пустить их на дачные участки, опасаясь, что из-за карантина они останутся без урожая.

Жители Петропавловска просят власти пустить их на дачи

"Выезд на дачи, как и прежде, запрещен. Всех, кто нарушает это требование, полиция будет привлекать к ответственности", - ответил Руслан Алишев.

Он подчеркнул, что риск заражения и на дачах остается высоким. Особенно это опасно для категории граждан 65 лет и старше.

Более 2 тысяч дач подтоплено из-за разлива реки в Петропавловске

"Для информации - в Алматинской области четыре дачных массива были закрыты на карантин после выявления в них девяти случаев заражения коронавирусом. В городах Нур-Султан и Алматы, где достаточно сильные дачные традиции, а также в южных регионах, где позволяет температура, до сих пор не разрешено посещение дач", - сказал заместитель главы региона.

Никаких прогулок!

В период чрезвычайного положения в регионе выявлено 345 фактов нарушения режима ЧП, 281 из них - за оставление жилища без особой надобности, в том числе 19 фактов - за передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых, сообщил Руслан Алишев. Он пообещал, что прогулки в условиях ЧП - это правонарушение, и власти будут принимать меры в отношении граждан, причём не ограничатся предупреждением.

Прогулка в "клетке": как отбывают наказание нарушители режима карантина - видео

Лента новостей
0