Жителям Алматы разрешили выезжать на дачи, находящиеся в Алматинской области

© Photo : СС0 / Margo LipaДача
Дача - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что необходимо алматинцам для выезда на дачу за пределы города, рассказали в акимате южной столицы

АЛМАТЫ, 28 апр — Sputnik. Первый заместитель акима города Алматы Ерлан Кожагапанов рассказал, что необходимо иметь при себе жителям мегаполиса при поездке на дачи в область, как будут работать в связи с этим полицейские, и за какие нарушения будут жестко наказывать.

Сразу после заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева об ослаблении карантинных мер и необходимости проработать вопрос, регулирующий возможность для жителей городов посещать свои дачи, акимат Алматы выступил с заявлением и разъяснил, какие правила необходимо соблюдать, чтобы попасть на приусадебные участки.

Дачникам в Нур-Султане разрешили посещать участки

"Гражданам при посещении дач необходимо иметь при себе подтверждающие наличие прав на дачный (земельный) участок документы, а также документы, удостоверяющие личность, в том числе на сопровождающих лиц. Их число не должно превышать двух человек. Во время поездки носить медицинские маски или респираторы, иметь при себе антисептики для обработки рук. Без необходимости не выходить за пределы своего дачного участка, не допускать на него соседей и гостей, не допускать скопление лиц более трех человек, за исключением лиц из одной семьи, не допускать сжигание сухой травы и мусора, не разводить костры", - сообщил Ерлан Кожагапанов.

Он также рассказал, что алматинцы, имеющие дачи и земельные участки в области, смогут попасть на них либо на личных авто, либо доехав до блокпостов на городском общественном транспорте, а затем пересесть на автобусные маршруты областных перевозчиков.

В Петропавловске разрешили посещать дачи при одном условии

По словам Кожагапанова, до полицейских подразделений, в том числе несущих службу на блокпостах, решение городских властей и правила проезда дачников будут доведены в кратчайшие сроки.

При этом заместитель акима Алматы напомнил, что большинство дачников – люди преклонного возраста, а значит попадают в число тех, кто наиболее подвержен заражению коронавирусной инфекцией. По этой причине он порекомендовал гражданам старше 65 лет по возможности не выезжать из города и соблюдать карантин до его снятия.

Токаев обещал решить вопрос с дачниками

Также Ерлан Кожагапанов предостерег дачников от использования участков не по назначению (проведение пикников с приглашением гостей). По его словам, в случае выявления таких фактов к нарушителям будут применяться жесткие меры наказания.

Лента новостей
0