FlyArystan приостанавливает авиарейсы в Тараз из Алматы и Нур-Султана

© Sputnik / Тимур БатыршинСамолет компании FlyArystan в аэропорту
Самолет компании FlyArystan в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский лоукостер заявил о высоких расходах, которые несет компания при осуществлении перелетов из Алматы и Нур-Султана в Тараз и обратно

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Казахстанская авиакомпания FlyArystan заявила о временном прекращении рейсов по маршрутам Алматы - Тараз, Нур-Султан - Тараз и обратно в связи со сложившейся ситуацией с COVID-19, а также планам компании по возобновлению перелетов, экономическая выгода которых будет в приоритете.

По словам представителей авиаперевозчика, Тараз является популярным направлением, так с начала полетов в мае 2019-го в областной центр Жамбылской области и обратно лоукостер перевез более 143 тысяч пассажиров, в то же время средняя загрузка бортов превысила 91%. При этом отдельно отмечается, что три четверти перевезенных пассажиров купили билеты по цене ниже десяти тысяч тенге.

В Казахстане возобновили внутренние авиарейсы – что рассказали первые пассажиры

"Тараз является рынком, довольно чувствительным к изменению цен. Часто цена, которую клиент готов заплатить за перелет, не покрывает базовые расходы лоукостера, связанные с выполнением рейса. В частности, речь идет о стоимости услуг аэропорта на более короткие маршруты, такие как Тараз - Алматы, расходы которых составляют 1/3 операционных затрат", - сообщили в пресс-службе компании авиаперевозчика.

Казахстанские авиакомпании заявляют о возможном повышении цен на билеты

При этом в FlyArystan не исключили возможности возобновления полетов по вышеуказанным направлениям в будущем. Это станет возможным в том случае, если экономические условия, в том числе расходы на обслуживание данных маршрутов, значительно снизятся.

Авиаперелеты в Казахстане: новые правила

Пассажирам, которые уже приобрели билеты на перелеты на сайте flyarystan.com или через контакт-центр лоукостера, потраченные средства будут возвращены в полном объеме. Для их возврата обращаться в авиакомпанию не нужно, так как вся процедура осуществляется автоматически. Пассажирам, купившим билеты в агентствах, необходимо обращаться по месту их приобретения.

Лента новостей
0