Массовое заражение COVID-19 на руднике "Нурказган": инфицировано более 300 человек

© REUTERS / POOL NewВрач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус
Врач держит в руках пробирку с кровью для теста на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из работников рудника ездил на ауызашар, где заразил 13 родственников. Рудник "Нурказган" закрыт на карантин

НУР-СУЛТАН, 26 мая — Sputnik. Более 300 человек заразились коронавирусом после вспышки на руднике "Нурказган" корпорации "Казахмыс", сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

"В "Нурказгане" на сегодняшний день более 300 инфицированных, из них 163 человека - работники рудника, а остальные - члены их семей, близкие и контактные лица, которые участвовали в каких-то мероприятиях вместе с инфицированными", - рассказал Касымбек на брифинге.

Причиной резкой вспышки стали вопиющие случаи, заявил аким. Например, один из сотрудников организации ездил в Жезказган в гости, где проходил ауызашар. Там мужчина заразил 13 родственников.

Массовое заражение произошло на предприятиях "Казахмыс" и "ПетроКазахстан"

По словам акима, сейчас эпидемиологическая ситуация на руднике находится под контролем. Санитарные службы провели дезинфекцию и изолировали контактных лиц.

"В целом по "Нурказгану" очаг локализован. Ежедневно по нескольку случаев подтверждается. Это работники подрядных, субподрядных организаций, родственники зараженных лиц. И мы считаем, что в течение 3-4 дней полностью локализуем ситуацию по руднику. Специфика нашей области такова, что здесь много закрытых трудовых коллективов, которые работают на месторождениях, рудниках, заводах и других промышленных объектах. Со всеми 18 регионами области и службами СЭС проводим активную разъяснительную работу по недопущению подобных вспышек", - добавил Женис Касымбек.

Сейчас рудник "Нурказган" закрыт на карантин. После карантинного периода - 14 дней - сотрудники выйдут на работу, но только в вахтовом режиме.

Вспышка COVID-19 на руднике "Казахмыс"

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова 20 мая сообщила о массовом заражении 34 сотрудников на одном из рудников корпорации "Казахмыс".

Общая численность работающих на руднике "Нурказган" вместе с подрядчиками составляет более 1 100 человек. Первый случай коронавирусной инфекции на руднике зарегистрировали 6 мая.

До 133 человек возросло число зараженных коронавирусом на руднике "Казахмыса"

В компании выявили трех близко контактировавших с заболевшим человеком и еще 21 потенциальный контакт, всех их поместили на карантин и у всех взяли ПЦР-тест.

В пятницу, 22 мая, сообщалось о 133 зараженных среди сотрудников корпорации.

По последним данным, в Карагандинской области зарегистрировано 662 случая заражения COVID-19. Из них 191 человек выздоровел.

Лента новостей
0