Премьер-министр Казахстана назвал регионы, отстающие по трудоустройству

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБашенный кран, архивное фото
Башенный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Это город Шымкент, а также Актюбинская, Мангистауская, Западно-Казахстанская области. В лидерах - Павлодарская, Костанайская, Восточно-Казахстанская и Жамбылская области

НУР-СУЛТАН, 2 июн – Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин назвал лидеров и аутсайдеров по уровню трудоустройства среди регионов.

"Занятость является ключевым приоритетом, особенно в нынешних условиях восстановления экономики и бизнеса. Мы пережили сложную ситуацию. Чрезвычайное положение действовало в течение двух месяцев. Предприятия и бизнес не работали", - отметил Мамин на заседании правительства.

Сейчас в Казахстане идет процесс восстановления экономики.

Как в Алматы решают проблемы трудоустройства молодежи

"В этом направлении значительный вклад вносит реализация госпрограммы "Еңбек". На эти цели в ней предусмотрено 176 миллиардов тенге (свыше 428 миллионов долларов). Программа очень актуальна. С начала года уже обратилось свыше 260 тысяч человек, из которых 184 тысяч уже трудоустроено", - сказал премьер-министр.

Хорошие показатели по уровню трудоустройства он отметил в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Жамбылской, Павлодарской областях.

В то же время отстают Шымкент, Актюбинская, Мангистауская, Западно-Казахстанская области.

"В Шымкенте низкий показатель по выдаче грантов, трудоустройству на социальные рабочие места и привлечению на общественные работы. Актюбинская область также имеет низкий уровень по выдаче грантов. Мангистауская и Западно-Казахстанская области ведут слабую работу по микрокредитованию. Также Западно-Казахстанская область имеет самый низкий рейтинг по социальным рабочим местам и молодежной практике", - заявил Аскар Мамин.

Это показатель недостаточной работы акиматов, надо срочно принять меры по этим направлениям, добавил премьер.

Фиктивное трудоустройство и махинации: депутаты предложили решение

Министерствам труда, нацэкономики, сельского хозяйства совместно с акиматами Мамин поручил принять меры по активизации занятости по всем государственным программам.

Акиматам регионов необходимо обеспечить по итогам первого полугодия достижение всех плановых показателей реализации госпрограмм, в том числе программы "Еңбек".

Министерству труда и социальной защиты населения он поручил контролировать работу акиматов в этом направлении.

Лента новостей
0