В Костанайской области апрельский ураган погубил деревья на площади в 5000 гектаров

© РИА Новости/Наталья СероваПоваленные деревья
Поваленные деревья - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше всего пострадал Аракарагайский лесхоз в Алтынсаринском районе. Погибли 100-летние деревья

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. В Костанайской области начали расчищать участки от упавших деревьев после урагана 7 апреля 2020 года, сообщает "Алау". Тогда шквальным ветром выкорчевало деревья и свалило их.

Погибло более 5 тысяч гектаров леса. Всего предстоит убрать более 66 тысяч кубометров древесины, подсчитали специалисты региона.

"Больше всего пострадал Аракарагайский лесхоз в Алтынсаринском районе. Здесь вывезут более 23 тысяч кубометров древесины почти с 500 гектаров. Завалило деревья в основном спелые и перестойные, которым более 100 лет", - сообщает главный специалист Костанайской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Маулен Нуркенов.

В Акмолинской области ураган повредил сотни домов и убил двух человек

В Басаманском лесхозе повалено деревьев на территории в 1 400 гектаров - это 10 тысяч кубометров древесины. В Боровском лесхозе — 105 гектаров, в Семиозерном — больше 1 700 гектаров, с которых сейчас вывозят 26 тысяч кубометров сосны.

Чтобы восполнить потери, специалисты откажутся от ежегодного плана по заготовке древесины.

На санитарную рубку в этом году планировалось отправить больше 63 тысяч кубометров дерева и больше 50 тысяч кубометров спелого леса.

Также в лесхозах пересматривают планы по посадке леса в сторону увеличения. Ежегодно в области высаживается от 500 до 1 000 гектаров леса.

Ураган повредил около 400 домов в Казахстане

Лента новостей
0