В Кызылординской области усилен карантин

CC BY-SA 4.0 / Eurovaran / Kazakhstan Qyzylorda Central squareЦентральная площадь в городе Кызылорда
Центральная площадь в городе Кызылорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ограничения вводятся со среды, 17 июня, и касаются проведения мероприятий, работы образовательных учреждений, офисов, снова регламентирована работа рынков и общественного транспорта.

КЫЗЫЛОРДА, 17 июн — Sputnik. В Кызылорде главный санитарный врач области снова усилила карантинные меры, издав соответствующее постановление. В регионе наблюдается значительный прирост больных COVID-19.

Накануне под председательством акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой состоялось внеочередное заседание областного оперативного штаба, где на повестке дня были рассмотрены меры по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

Карантин усилили в Алматы – что оказалось под запретом

"Эпидемиологическая ситуация по республике сложная, в последнее время ежедневно регистрируется около 1 000 случаев коронавирусной инфекции, - сказала на заседании Абдыкаликова. - На территории Кызылординской области зарегистрировано 665 инфицированных, из них 507 - с симптомами болезни, 158 - бессимптомные носители инфекции".

По итогам обсуждения главный санврач области Алия Абдыкаимова своим постановлением усилила карантинные меры в регионе.

Что запрещено в Кызылординской области

Запрещены все массовые и семейные мероприятия, любые торжества, мероприятия в религиозных домах.

Запрещается проведение массовых мероприятий (праздничных, спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых, конференций, семинаров, выставок и других), торжественных и семейных мероприятий (дни рождения, свадьбы, кудалык, другие традиции и обычаи и так далее), мероприятий в религиозных домах (поминание, публичные пятничные проповеди в мечетях и так далее) за исключением молитв отдельных жителей.

Депутаты: в Казахстане не хватает коек для больных коронавирусом

Кинотеатры, ночные клубы пока закрыты, нельзя сдавать квартиры посуточно. Работа компьютерных, интернет- и бильярдных клубов, букмекерских и лотерейных контор с расчетом площади не менее 4 квадратных метров на одного человека (включая посетителей и сотрудников) ограничивается временем с 10.00 до 20.00.

Как будут работать детские сады и образовательные центры

Приостанавливается работа всех детских садов независимо от форм собственности, за исключением дежурных групп детских садов (с расчетом площади не менее 4 квадратных метров на 1 малыша.

График работы образовательных центров, кружков, центров дополнительного образования (репетиторские, языковые) будет ограничен временем с 10.00 до 16.00.

Дешево и эффективно: ВОЗ заявила о научном прорыве в лечении коронавируса

Также запрещена работа объектов летних оздоровительных и дневных пришкольных лагерей для всех детей, детских игровых площадок в помещениях.

Перевод на дистанционную работу

Офисы продолжат работать на удаленке.

"В государственных организациях и ведомствах, национальных компаниях и других офисах не менее 80 процентов работников будут переведены на дистанционную форму работы (при штатном расписании более 30 сотрудников)", - говорится в постановлении.

Правила работы транспорта, ЦОНов, банков, магазинов и рынков

При невозможности оказания услуг в онлайн-формате ограничивается работа ЦОНов с 09.00 до 17.00.

Работа общественного транспорта областного, районных центров ограничивается временем с 07.00 до 22.00. При этом число пассажиров не должно превышать количество посадочных мест. В такси допускается перевозка двух взрослых человек или двух несовершеннолетних детей в сопровождении одного взрослого с 07.00 до 22.00.

Военный госпиталь в Нур-Султане готовят к приему пациентов с коронавирусом

Работа ярмарок, непродовольственных, вещевых рынков и объектов ограничивается временем с 08.00 до 17.00.

Парки и спортобъекты закрывать не будут

В Кызылорде уже открыты парки и спортивные объекты и, несмотря на опасения населения, совсем их, усиливая карантинные меры, закрывать не будут, лишь ограничат время посещения и наложат требования соцдистанции.

В частности, работу спортивных объектов всех форм собственности (фитнес-клубы, тренажерные залы, спортивные комплексы) ограничивают временем с 10.00 до 20.00.

В парках отдыха в очередях всех аттракционов, игровых мест, касс и объектов предпринимательства не допускается скопления людей. Поручено обеспечить соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра и ограничить их работу с 10.00 до 22.00.

Население в местах скопления обязали носить маски.

Лента новостей
0