"ИВЛ не помогает": 16 человек скончались от пневмонии в Актюбинской области

© AFP 2024 / PEDRO PARDOВрачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врачи в защитных костюмах везут тяжелобольного в изоляционном боксе в палату интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне в соцсетях резонанс вызвало видео, где медики отказывались принимать больных. В воскресенье главный санврач региона призналась, что ситуация "аховая". В области зафиксирована вспышка неизвестной пневмонии, не хватает мест в больницах. Скончались уже 16 человек

АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Главный санврач Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева рассказала о ситуации в регионе.

В области с начала недели зафиксирована вспышка пневмонии, которая развивается буквально за два дня. От заболевания уже умерли 16 человек. При этом врачи не знают, коронавирус ли это, так как они не могут получить результаты ПЦР.

"На сегодняшний день количество смертей от пневмонии достигло 16 случаев. Эти случаи были диагностированы как смерть от пневмонии. Я хочу сказать, что пик заболеваемости пришелся на эту неделю. Начался он остро", - заявила Нурсулу Беркимбаева в ходе брифинга в акимате региона.

В столице предусмотрено 2 тысячи мест для больных коронавирусом, 90% заполнено

Она отметила, что эта пневмония очень быстро развивается, в течение двух дней в легких происходят такие изменения, что даже ИВЛ и оказываемая помощь не дают должного эффекта.

"К сожалению, те случаи, которые мы видели в каких-то зарубежных публикациях, видео, это именно тот вид пневмонии. Большую часть результатов на коронавирус нам не удается получить, на ПЦР-исследования. Но именно при таких изменениях в легких происходят летальные исходы. К сожалению, все, что мы делаем, остается без эффекта", - призналась она.

Главный санврач говорит, что бывают даже такие случаи, когда вечером человек чувствовал себя хорошо, выраженной одышки не было, до этого два дня была температура, а утром он уже скончался. Это заболевание резко поражает легкие. Все, у кого температура, должны своевременно звонить 103, подчеркнула Нурсулу Беркимбаева.

Чтобы мест хватило, нужно раз в 3 дня открывать инфекционный стационар - Надыров

Число больных за неделю увеличилось почти в 5 раз

По ее словам, в понедельник число заболевших с госпитализацией составило 30-40 человек. После этого пошел резкий рост. Увидев такую тенденцию, власти Актюбинской области издали приказ об открытии 300 коек в железнодорожной больнице для госпитализации с пневмонией и ОРВИ.

Кроме того, в пятницу дополнительно был издан приказ о дополнительных 100 койках в Актюбинском медцентре. Все узкие службы были переданы в ПСМП. В АМЦ основной корпус будет превращен в пульмонологичекий центр для тяжелых пациентов.

"Был открыт стационар, и в день его открытия сразу же были госпитализированы 100 пациентов, а обращений было 130. Остальным 30 было рекомендовано амбулаторное лечение. На следующий день были также госпитализированы 100 человек", - говорит Беркимбаева.

Она продолжила, что в это время в Актюбинском медцентре в провизорном стационаре уже находились 100 больных. На сегодня там 169 больных. Сейчас два провизорных центра работают по очереди, добавила главный санврач региона.

На сегодня, в связи с ситуацией, областным управлением здравоохранения во всех поликлиниках открыты отделы для диагностики пневмонии. Туда должны обращаться пациенты с ОРВИ и пневмониями. Там же открыты дневные стационары для своевременного начала терапии для тех, кому показана экстренная госпитализация.

"Дальнейшая наша тактика будет такая: все пациенты средней тяжести будут госпитализированы в АМЦ, тяжелые с ОРВИ - в железнодорожную больницу", - отметила Беркимбаева.

Назарбаев заразился коронавирусом

Главный санврач добавила: в том случае, если температура невысокая, будут направлять скорую или участкового. Если высокая, больного забирает централизованное ТОО. После осмотра, при рекомендации амбулаторного исследования, в ПМСП готовы все отделы, где можно пройти КТ по направлению. Там же поставят диагноз и предпишут правильное лечение.

Она указала, что сегодня появилась небольшая положительная тенденция к уменьшению ежесуточных случаев пневмонии.

"Если раньше было по 130 человек, то вчера был 91 пациент, из них 60 госпитализировали. За ночь было 69 вызовов, госпитализированы чуть больше половины. Нам хочется надеяться, что мы на этой неделе проходим пик и будет снижение заболеваемости", - сказала она.

Главный санврач региона признается, что ситуация с медицинской помощью в Актюбинской области крайне сложная. Более трети сотрудников скорой не вышли на работу, так как заболели ОРВИ.

"Сейчас нам очень тяжело, у нас действительно аховая ситуация, потому что в каждой поликлинике многие врачи и медсестры заболели, и даже сегодня в отчете скорой помощи 34% скорой не вышли, но у них не было коронавируса - из-за ОРВИ, ОРЗ", - сказала она.

Медики делают все необходимое, чтобы своевременно оказывать помощь, добавила Беркимбаева.

"Все, что от нас зависит, по передислокации, по оказанию своевременной помощи, по регуляции со стороны облздрава и акимата, мы делаем", - заключила она.

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео с Актюбинской железнодорожной больницы, где запечатлено, как медики отказываются принимать больных из-за нехватки врачей.

Главный врач АМЦ Рустем Исаев объяснил, что у них был приказ принимать больных до 17 часов. После 17 часов пациентов должны были госпитализировать в железнодорожную больницу.

По состоянию на 21 июня в Актюбинской области зарегистрировано 610 случаев коронавируса. Из них 314 выздоровели, один — скончался.

Лента новостей
0