Все здание Мангистауской областной больницы отдали под провизорный стационар

© REUTERS / ELOISA LOPEZМедик в защитном костюме в палате больницы с коронавирусом
Медик в защитном костюме в палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Мангистауской областной больнице будут заниматься лечением больных с диагнозом "ковидная пневмония"

АЛМАТЫ, 7 июл — Sputnik. Региональный оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции из-за нехватки койкомест для лечения COVID-19 принял решение о передаче всего здания Мангистауской областной больницы под провизорный стационар. Плановые операции здесь временно отменены.

Экстренные меры приняты в связи с устойчивым ростом заразившихся коронавирусной инфекцией в регионе, сообщает издание lada.kz.

"Учитывая то, что болеющих пневмонией много, к тому же ощущается острая нехватка медицинских работников, оперативный штаб принял такое непростое решение. В настоящее время многие из медицинских работников болеют. Открытие многопрофильного провизорного стационара на базе МОБ является крайне необходимой мерой", - пояснили в Центре общественных коммуникаций (ЦОК) Мангистауской области.

Здесь же добавили, что до особого распоряжения в областной больнице будут заниматься только лечением больных с диагнозом "ковидная пневмония".

"Всем другим медицинским учреждением региона даны поручения о том, чтобы продолжали оказывать качественную медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Граждане могут рассчитывать на медицинскую помощь, несмотря на прикрепление по месту жительства. Люди привыкли обращаться в областную больницу, но отныне это не представляется возможным из-за крайне сложной эпидемиологической ситуации в регионе", - добавили в ЦОК.

В привычном режиме областная больница возобновит работу после того, как эпидемиологическая ситуация нормализуется.

Также в ЦОК сообщили, что временно все плановые операции в областной больнице отменены. Экстренные больные смогут получить помощь в медицинских центрах: Sofie Medgroup - травматология, нейрохирургия, инсульт, "Арчимед" - кардиология, хирургия, онкология, "Ясин" – терапия и "Нейрон" - лор-отделение и офтальмология.

Лента новостей
0