"Персидский ковер": озвучены результаты проверки скандальной дороги в Мангистау

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРазбитые дороги, архивное видео
Разбитые дороги, архивное видео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Асфальтобетонная смесь соответствует требованиям, но подрядная организация нарушила технологию укатки слоя покрытия

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. Озвучены результаты проверки дороги в селе Баянды Мангистауской области.

При укладке асфальта не проводилась экспертиза и не привлекался технадзор.

Асфальт в Баянды "прославился" в начале июля. Жители сняли на видео, как поднимают его руками. В Сети сняли юмористический ролик и сравнили дорогу с персидским ковром.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов поручил провести проверку.

"По результатам экспертизы установлены следующие недостатки. Сметная документация разработана некорректно и не в полном объеме, был составлен только один общий сметный расчет на все шесть улиц без разделения объемов. В дефектной ведомости не приведены геометрические параметры улиц, то есть протяженность улиц, ширина и толщина конструктивных слоев дорожной одежды", - сообщили в Национальном центре качества дорожных активов.

Асфальтобетонная смесь соответствует требованиям. Но подрядная организация нарушила технологию укатки слоя покрытия, уточнили в центре.

"Сметной документацией предусмотренный расход битума при обработке основания в два раза ниже требуемого, что не обеспечило требуемое сцепление покрытия с основанием. Причина – отсутствие прохождения экспертизы технической документации и непривлечение технического надзора", - говорится в сообщении.

В акимате Мангистау говорили, что на скандальное видео попал "кусок, который не является частью основной дороги".

Акимат Нур-Султана ответил на обвинения о ремонте "одних и тех же дорог"

"Сама дорога шириной пять метров. Строители раскатали лишний асфальт, чтобы создать обочину. Дорога же полностью соответствует всем установленным стандартам, что доказано в результате лабораторных исследований", - цитирует пресс-службу региональное издание "Лада".

Дорога в селе Баянды не ремонтировалась на протяжении 30 лет. Было полностью демонтировано старое асфальтовое покрытие.

"Уже 90% работ выполнено. Однако заказчик намерен дополнительно провести независимую экспертизу на соблюдение стандартов качества и технологий строительства", - уточнили в акимате.

Подрядная организация собирается подать в суд на распространителей ложной информации, если экспертиза не выявит нарушений, сказали в администрации.

Похожее видео с дорогой сняли в Акшукуре. В акимате пояснили, что грузовые автомобили наехали на еще не застывший асфальт.

"Костанайские дороги словно после войны" - асфальт сравнили с улицами времен ВОВ

Лента новостей
0