Ковид-такси появилось в Атырау

© Photo : Служба коммуникаций Атырауской областиКовид-такси в Атырау
Ковид-такси в Атырау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ковид-такси выезжает к больным коронавирусом, пневмонией и жителям с высокой температурой. В составе бригады – фельдшер и водитель, который обучен технике оказания помощи

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. Услуга ковид-такси запущена в Атырау. Водитель и фельдшер выезжают к больным коронавирусом, пневмонией и людям с высокой температурой.

Также через такси можно отправить лекарства.

"Ковид-такси предоставляют медицинские услуги на равных с полным составом мобильной бригады. Пациент также может вызвать машину, если ему тяжело самостоятельно добираться до дома после приема врача. Бригада состоит из водителя и фельдшера", - сказала исполняющая обязанности директора областной станции скорой помощи Наргиз Баймолдаева. 

© Photo : Служба коммуникаций Атырауской областиКовид-такси в Атырау
Ковид-такси появилось в Атырау - Sputnik Казахстан
Ковид-такси в Атырау

Некоторые сотрудники "скорой" заболели, максимально используются имеющиеся ресурсы, добавила она.

Сейчас ковид-такси отрабатывают ночные дежурства.

"Водители в случае необходимости могут оказать первую медицинскую помощь. Их обучали технике оказания реанимационной помощи", - уточнила служба коммуникаций Атырауской области.

Пациенты могут использовать ковид-такси, чтобы перевозить лекарства.

С начала пандемии в Атырау выросла нагрузка на скорую помощь. Раньше в сутки было 700-800 звонков, сейчас – до 1 300 вызовов в день.

Минздрав предложил внедрить в Казахстане corona-такси

В министерстве здравоохранения предложили внедрить такое такси, которое разгрузит станции скорой помощи.

Сообщалось, что к услуге привлекут таксопарки и автотранспорт немедицинских организаций, будут созданы мобильные бригады развозки медработников к пациентам на дом.

Минздрав уточнял, что прибывшие на дом медработники проведут забор тестов на COVID-19, проконсультируют пациентов, назначат лечение и оформят лист временной нетрудоспособности.

Как работают такси в Нур-Султане во время карантина

Лента новостей
0