Яблоку негде упасть: отдыхающие игнорируют запрет на купание на пляжах в Боровом

© AP Photo / Oded BaliltyОтдыхающие на пляже играют с мячом во время пандемии коронавируса
Отдыхающие на пляже играют с мячом во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тысячи жителей столицы выезжают в выходные дни на пляжи в Боровом, игнорируя режим строгого карантина

АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. Санврачи заявили, что остановить отдыхающих, игнорирующих карантинные ограничения и приезжающих на пляжи в национальном природном парке "Бурабай", возможно лишь установкой блокпостов.

Отдыхающие не обращают внимания на официальный запрет на купание, введенный на период карантина, и предупреждающие об этом таблички на пляжах. Об этом сообщает телеканал "Хабар 24".

О соблюдении каких-либо мер предосторожности, санитарных норм, в том числе ношении масок туристами, говорить не приходится. Так называемые дикие пляжи в Боровом буквально забиты под завязку. Отдыхают здесь не только семьями, но и большими компаниями, отмечая праздники, что постановлением главного государственного врача района также запрещено.

Пляжи в Боровом закрыты на карантин

Рейды, которые периодически проводит полиция, людей также не пугают. В основном встреча с блюстителями порядка заканчивается устным предупреждением. С момента введения ограничительных мер штрафы получили лишь восемь человек.

"Берут с них письменные пояснения, берут копию удостоверения личности, составляют административные материалы, регистрируют и дальше передают дело в управление контроля качества и безопасности товаров и услуг. Сотрудники этого учреждения составляют административные протоколы. Данная процедура занимает длительное время – от двух до трех часов", - говорит руководитель аппарата акима Бурабайского района Касымхан Мажиков.

Как будут работать курорты Боровое и Зеренда с 5 июля

Справиться с таким количеством туристов и наказывать всех санврачи не могут физически. Их основная работа направлена на выявление нарушителей среди субъектов бизнеса.

"Видимо, люди не осознают серьезности, и вот такая ситуация сложилась. Я думаю, единственная мера, чтобы урегулировать и сдержать такой наплыв отдыхающих, – это опять, наверное, как при режиме ЧП, (установить) блокпосты", - отмечает главный санитарный врач Бурабайского района Сералы Жолдоспаев.

По его словам, мера эта радикальная, однако, судя по отношению отдыхающих к запретам, единственно эффективная. Надежды санэпидемиологов на личную ответственность людей не оправдались.

Горы мусора остались на пляже в Боровом после наплыва туристов - фото

Лента новостей
0