Полицейские посты выставлены на выезде из Нур-Султана

© Sputnik / Владислав ВодневПроверка документов на полицейских постах, выставленных на выезде из Нур-Султана
Проверка документов на полицейских постах, выставленных на выезде из Нур-Султана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Стражи порядка рекомендуют астанчанам воздержаться от поездок в туристские зоны. Напомним, популярные курортные зоны Боровое и Зеренда закрыты с 24 июля и до окончания карантина

НУР-СУЛТАН, 24 июл - Sputnik. Полицейские будут проводить разъяснительные беседы с выезжающими из столицы, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

Напомним, в рамках борьбы с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией и усилением карантинных мер туристские зоны будут закрыты.

Боровое - Sputnik Казахстан
Турзоны закроют в Акмолинской области: как быть тем, кто забронировал места заранее
При выезде из города Нур-Султана выставлены посты, где сотрудники столичной полиции проводят с гражданами разъяснительную беседу о том, что ограничено движение автотранспорта в зоны отдыха, а также предупреждают о необходимости соблюдения масочного режима и правил социального дистанцирования.

"Для борьбы с коронавирусом жителям и гостям столицы необходимо с пониманием отнестись к ситуации и воздержаться от поездок в зоны отдыха, где проводится купальный сезон, не посещать места массового скопления людей", - говорит начальник местной полицейской службы департамента полиции города Нур-Султана Госман Жакин.

Розовое озеро Кобейтуз станет особо охраняемой природной зоной

За прошедшие два дня в Нур-Султане мобильными группами, в числе которых полицейские, эпидемиологи, волонтеры, представители местных исполнительных органов выявлено 50 нарушений карантина, из них 29 за нарушение обязательного требования по ношению масок и соблюдению социальной дистанции и 21 нарушение субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время.

Материалы о нарушениях переданы в местный исполнительный орган здравоохранения – департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

В настоящее время функционируют 16 мониторинговых мобильных групп. Полицейские заходят в увеселительные заведения, объекты общественного питания, сауны, бани, аттракционы, предупреждая владельцев о действующих карантинных мерах, а также выявляют факты нарушения.

Курорты Боровое и Зеренда будут закрыты до конца карантина

Туристские зоны Акмолинской области Боровое и Зеренда будут закрыты с 00:00 24 июля до 00:00 3 августа в связи с усилением карантинных мер и низким уровнем гражданской ответственности среди отдыхающих.

Туристы, которые приехали ранее, останутся в гостиницах и на объектах санаторно-курортного назначения. При этом людям, находящимся в курортных зонах на отдыхе, необходимо соблюдать масочный режим и правила социального дистанцирования.

Алаколь закрыли для туристов с 23 июля

Отельерам запретили вести прием заявок на бронирование.

Для посетителей будут закрыты пляжи, сауны, бассейны при отелях, работа развлекательных и торговых точек, расположенных на линии водоемов и лодочных станций, будет приостановлена.

Лента новостей
0