Останки огромной древней рептилии нашел житель Актау - видео

CC0 / Simone Moreira / Зубы акулы, иллюстративное фото
Зубы акулы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Актауский палеонтолог-любитель предположил, что возраст останков может достигать 100 миллионов лет

АЛМАТЫ, 2 августа – Sputnik. Житель Актау по имени Владимир Ярцев сообщил в своем Instagram о том, что нашел останки древней морской рептилии. Находка была обнаружена в минувшую пятницу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979)

Как рассказал Владимир Ярцев, он обнаружил древние останки в районе мыса Тюб-Караган. По его предположению, кости принадлежали крупной морской рептилии, обитавшей в Мангистау около ста миллионов лет назад.

Загадочное двухметровое существо из озера напугало туристов в Китае

В беседе с изданием Lada.kz палеонтолог отметил, что животное, чьи останки он нашел, точно существовало в Меловом периоде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vladimir Yartsev (@hedgehog_1979)

"Это может быть ихтиозавр, плезиозавр, плиозавр и другие. Почему я уверен в возрасте костей? Двумя метрами выше конкреции с костями я обнаружил зуб акулы Птиходус, крепко сидящий в отложениях. Эта акула обитала только в Меловом периоде и в наших краях преимущественно в Сеноманском ярусе. Так что этим найденным костям рептилии именно столько лет, так как горизонт, в котором я их нашел, находится ниже пояса, где был обнаружен зуб акулы", - отметил Ярцев.

Поселения древних людей нашли на дне океана - уникальные фото

Мужчина рассказал, что специалисты могут извлечь останки, если захотят, однако процесс извлечения будет сложным.

По его словам, кости находятся в твердой породе земли, а сами они – очень хрупкие. К слову, место, где они лежат, Ярцев также назвал труднодоступным. Он пообещал поделиться координатами находки с местным краеведческим музеем.

Кроме того, мужчина отправил фото и видео с костями древнего животного специалистам из России. Предположения о возрасте рептилии подтвердили уже несколько профессионалов.

Скелет древней акулы обнаружили на западе Казахстана

Накануне Ярцев опубликовал на своей странице в Instagram комментарий аспиранта геологического факультета МГУ Николая Зверькова.

По его словам, на видео иллюстрирована одна из костей поясов конечностей плезиозавра. Отметим, что плезиозавры - отряд вымерших пресмыкающихся, живших с Триасового по Меловый периоды (227-66,0 млн лет назад).

Морские чудища: самые редкие и необычные обитатели океана - фото

Лента новостей
0