Завод по производству средств защиты оказался на грани закрытия в разгар пандемии в ВКО

© Sputnik / Владислав ВодневСтопка защитных масок
Стопка защитных масок - Sputnik Казахстан
Подписаться
У восточно-казахстанского предприятия накопились многомиллионные долги перед рабочими, которые больше полугода не получали зарплату

НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. Серебрянский завод неорганических производств переживает глубокий кризис несмотря на то, что мог бы производить продукцию повышенного спроса в условиях пандемии, сообщает телеканал "Астана".

Несколько сотен рабочих более полугода работали, не получая зарплат, – шили защитные костюмы, фильтры и респираторы.

Предприятие может выпускать также столь востребованные в настоящее время маски, однако долги предприятия перед своими сотрудниками составили почти 30 миллионов тенге.

За несколько лет реанимировать предприятие пробовали разные компании, в том числе и российская, но долги только копились.

В Актюбинской области завод заправляет кислородом по 300 баллонов в сутки

Для Серебрянска, моногорода с десятитысячным населением, завод был градообразующим предприятием. Сейчас он находится в госсобственности у фонда проблемных кредитов.

Чтобы получить заработанные деньги, рабочие обратились с жалобой на предприятие в трудовую инспекцию и добиваются выплат через суд.

В Нур-Султане начали шить маски – ежемесячное производство составит 5 миллионов штук

В настоящее время руководство города ведет переговоры с потенциальным инвестором, которые пока никак не имеют успеха.

В условиях пандемии коронавируса цеха могли бы обеспечивать средствами защиты весь Казахстан. Еще недавно предприятие поставляло свою продукцию в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

Многоразовые маски вместо носков начали производить на фабрике в Петропавловске

Лента новостей
0