Лишь один военный проходит по делу о хищении арсенала оружия из воинской части

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтоматы Калашникова, иллюстративное фото
Автоматы Калашникова, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее в СМИ сообщали, что среди подсудимых по громкому делу о хищении десятков пистолетов и автоматов Калашникова в Туркестанской области фигурируют пять военнослужащих

НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. В Шымкенте проходит суд по делу о краже оружия из воинской части в Туркестанской области. На скамье подсудимых один военный контрактник, остальные семь человек – гражданские.

Рассмотрение уголовного дела в отношении восьми подсудимых началось 4 августа.

В СМИ ранее распространилась информация, что среди подсудимых пять военнослужащих. Однако по информации пресс-службы военного суда Шымкентского гарнизона, на скамье подсудимых только один военный контрактной службы.

Военный угрожал пенсионерам пистолетом из-за лая собаки в Нур-Султане

"Семеро граждан не имеют отношения к воинской службе. Трое жителей Шымкента, еще четверо проживают в Ордабасинском районе Туркестанской области", - пояснили в суде.

Военнослужащему предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса:

  • по 447-й статье (часть 2) Уголовного кодекса Казахстана - "Нарушение уставных правил несения внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части";
  • по 291-й статье (часть 3, пункты 1, 2, 4) - "Хищение оружия, боеприпасов неоднократно, с использованием служебного положения, в группе лиц по предварительному сговору";
  • по 287-й статье (часть 4) - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия, боеприпасов";
  • по 442-й статье (часть 2) - "Дезертирство".

За год из Арыси вывезено 380 тысяч фрагментов боеприпасов

Оставшиеся лица обвиняются в хищении оружия и боеприпасов, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия и боеприпасов.

Сейчас шестеро из обвиняемых (в том числе военный) находятся под стражей. Один из обвиняемых отпущен под залог, восьмой участник дела отпущен под подписку о невыезде.

Похищение боеприпасов из воинской части

ЧП произошло полгода назад - сержант-контрактник сбежал из воинской части в Туркестанской области, похитив целый арсенал оружия. Тогда 25-летнему мужчине удалось унести 29 автоматов Калашникова, 28 пистолетов Макарова и один травматический пистолет с боеприпасами.

Мужчину с автоматом задержали в Жанаозене

Позже выяснилось, что совершить кражу ему помогли четверо приятелей. Автоматы и пистолеты они выносили со склада в течение нескольких недель. Следователи изъяли похищенное оружие в полном объеме.

Лента новостей
0