Стационар на базе Halyk Arena временно закрыли в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинСтационар на базе "Халык Арена"
Стационар на базе Халык Арена - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если в будущем понадобится вновь открыть провизорный стационар внутри спорткомплекса, это можно будет сделать легко

НУР-СУЛТАН, 6 авг - Sputnik. В Алматы "заморозили" госпитализацию пациентов в провизорный стационар, который ранее был развернут в спорткомплексе Halyk Arena.

Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев в прямом эфире телеканала "Алматы".

"Мы Halyk Arena переделали. Внутри поставили койки для провизорного стационара, подготовились принимать 1 000 пациентов. Однако сегодня его заморозили. Если вдруг в наших клиниках мест не будет хватать, то мы снова разморозим и будем принимать в этом комплексе. Персонал прошел обучение, всем необходимым оборудованием и лекарствами "арена" обеспечена", - сказал Сагинтаев.

Чем Halyk Arena удобна для организации лечения

По состоянию на 5 августа в Алматы был зарегистрирован 12 641 случай инфицирования коронавирусом. Выздоровели 7 590 человек, это более 60%. Впервые за все это время наблюдается положительная тенденция, когда ежедневное число выздоровевших превышает количество госпитализированных в 3,3 раза.

Для подготовки к новой волне пандемии наращивается мощность инфекционных стационаров для тяжелобольных на 1 015 койко-мест. До конца августа будет введен в эксплуатацию новый госпиталь на 500 койко-мест, до середины сентября — еще один быстровозводимый инфекционный госпиталь на 300 койко-мест.

До 1 октября на базе двух гостиниц за счет частных инвестиций будут созданы полноценные клиники мощностью 215 койко-мест для больных коронавирусом.

Во всех госпиталях для больных коронавирусом планируется построить современные терминалы по утилизации медицинских отходов класса Б и В, а также системы обеззараживания сточных вод.

Лента новостей
0