Массовый мор рыбы произошел на озере в Северном Казахстане

© Photo : Pixabay / Rafał Dzed Мертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
На озере выявлено превышение концентрации сероводорода в несколько раз. Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области на озере Шаглытениз в Тайыншинском районе произошел замор рыбы, сотни тушек рыбы обнаружены в камышовой зоне, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По предварительным данным, озвученным областной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, в водоеме погибло 1,5 тонны карася. Точное количество установят после утилизации.

"Причина гибели рыбы будет установлена после получения результатов лабораторных исследований. Тушки погибшей рыбы отобраны для выявления наличия заболеваний, взяты пробы воды для определения концентрации кислорода и химических показателей", - проинформировали в инспекции.

Почему в алматинском озере Пархач произошел массовый мор рыбы

Однако в водоеме уже выявлено превышение концентрации сероводорода в 4,5 раза. Анализ воздуха был проведен при помощи газоанализатора. Специалисты предполагают, что содержание сероводорода превышено из-за гниения органических остатков.

Водоем является рыбохозяйственным. Находится в пользовании Северо-Казахстанского областного общества охотников и рыболовов. Ситуацию взяла на контроль природоохранная прокуратура.

Сероводород стал причиной гибели рыбы на озере в Северном Казахстане

Лента новостей
0