Почему приостановлены полномочия председателя павлодарского экономического суда

CC0 / / Суд, молоток
Суд, молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оценку непроцессуальному контакту судьи экономического суда и павлодарского бизнесмена даст судебное жюри

ПАВЛОДАР, 20 авг – Sputnik. Председатель специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгат Тагажай до сих пор не приступил к своим полномочиям, хотя возбужденное в отношении него уголовное дело было прекращено, сообщил на брифинге председатель судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда Бахытбек Бегалиев.

Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан
В Шымкенте начался суд над дезинсектором, который обвиняется в смерти трех детей
"Его полномочия (Талгата Тагажая - агентство) были приостановлены председателем Верховного суда. Уголовное дело прекращено", - сказал спикер.

Суд запретил жителю села в Казахстане выпивать 3 месяца после драки с охранником

Тем не менее, сообщил он, материалы в отношении Талгата Тагажая были направлены для рассмотрения в Судебное жюри. Он пояснил, что, хотя уголовное дело и прекращено, в действиях председателя суда выявлено дисциплинарное нарушение - непроцессуальный контакт в зале суда с известным павлодарским предпринимателем Георгием Шпейзером. В связи с этим комиссия по судейской этике направила материал для привлечения Талгата Тагажая к дисциплинарной ответственности в судебное жюри, которое и даст окончательную оценку его действиям и примет решение - оставить председателя суда в должности, объявить выговор или уволить.

Электронные браслеты наденут на казахстанцев, ожидающих суда не под стражей

Напомним, в марте этого года Антикоррупционная служба сообщила о возбуждении досудебного расследования по статье "Получение взятки должностным лицом в крупном размере". Пресс-служба Павлодарского областного суда подтвердила тогда, что полномочия председателя Павлодарского СМЭС приостановлены. Недавно было сообщено, что Антикоррупционная служба не обнаружила в действиях председателя специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области Талгата Тагажая состава преступления.

Лента новостей
0