"Было скользко и страшно": парня и девушку сняли с горы в Бурабае

© Photo : ДЧС Акмолинской областиСпасатели помогли спуститься туристам с горы в Бурабае
Спасатели помогли спуститься туристам с горы в Бурабае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за дождя камни стали мокрыми, и туристы могли сорваться с высоты, поэтому они вынуждены были обратиться к спасателям

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Молодой человек и его спутница поднялись на гору и не смогли спуститься в Бурабае. Спасли их сотрудники районного отдела по ЧС, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Оказалось, молодой человек и девушка поднялись на гору Кокшетау в Бурабае. Вдоволь налюбовавшись роскошным пейзажем, они решили спуститься. Однако это оказалось далеко не просто.

"Прошел небольшой дождь. С каждым новым шагом мы рисковали поскользнуться на мокрых камнях и сорваться вниз. Около часа мы пытались спуститься самостоятельно, а потом решили звонить спасателям", - рассказала жительница Кокшетау Шолпан Бейсембаева.

Молодые люди были в зоне действия сети.

"Было скользко и очень страшно. К счастью, спасатели приехали быстро, работали оперативно и профессионально. Поэтому уже через 15 минут мы были в безопасности", - добавила девушка.

В пресс-службе департамента по ЧС Акмолинской области отметили: сотрудники использовали альпинистское снаряжение. Также в ведомстве напомнили о правилах безопасности в горах.

Тонувшего пьяного павлодарца вытащили из воды спасатели

"Перед походом в горы предупредите близких и знакомых о том месте, куда вы направляетесь и как долго продлится ваш поход. Прежде чем отправиться по горным маршрутам с друзьями, необходимо убедиться, что ни у кого из спутников нет проблем с сердцем и давлением", - отметил заместитель начальника департамента по ЧС Канат Доспаев.

Желательно всегда иметь при себе аптечку с запасом лекарств.

Спасатели помогли жительнице Усть-Каменогорска снять обручальное кольцо

Спасатели рекомендуют не идти по незнакомому маршруту без проводника, так как можно заблудиться, а лучше воспользоваться услугами профессионального гида, который сможет безопасно провести самыми интересными тропами и рассказать обо всем, что встретится на пути.

Лента новостей
0