Две колонии закрывают в Казахстане

© AFP 2024 / JAY DIRECTOТюремный охранник, архивное фото
Тюремный охранник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В связи с закрытием двух исправительных учреждений в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях заключенных перевезут в другие тюрьмы

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Решением министра внутренних дел Казахстана в двух областях республики ликвидируют сразу две колонии.

По информации пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана, закрытие колоний проводят в целях содержания заключенных в надлежащих условиях.

"До конца текущего года запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области", – говорится в информации ведомства.

Исполняющий обязанности председателя КУИС МВД Ескали Саламатов отметил, что за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза.

"В этой связи мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. К примеру, в прошлом году было ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений", - уточнил представитель МВД.

Разбирали колонию на металлолом: на севере Казахстана завели дело против чиновников

Сотрудники ликвидируемых колоний продолжат службу в других подразделениях ведомства. Осужденных закрываемых колоний перевезут в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с более улучшенными коммунально-бытовыми условиями.

Также, в соответствии с требованиями законодательства, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией учреждения будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители, по выбору самого осужденного.

Отметим, что в прошлом году в стране закрыли четыре учреждения – все для наиболее комфортного содержания заключенных.

Что известно о ликвидируемых колониях

Исправительно-трудовая колония усиленного режима УК-161/4 была открыта в июле 1959 года недалеко от поселка Кушмурун Семиозерного (сейчас - Аулиекольский) района. Изначально колонию называли Убаганской, так как рядом с ней был построен небольшой поселок, в котором проживали работники этой колонии.

Колония на востоке Казахстана работает с 1965 года. Сейчас в поселке Шуак находятся три колонии. В ОВ-156/17 отбывают сроки заключения бывшие сотрудники силовых ведомств и экс-чиновники.

Глава МВД премировал заключенных колонии, где сидят рецидивисты

Лента новостей
0