Нашли деньги за час: что помогло строителям Шымкента, сидевшим без зарплаты

© Sputnik / Владислав ВодневВ Нур-Султане 11 мая сняли режим ЧП
В Нур-Султане 11 мая сняли режим ЧП - Sputnik Казахстан
Подписаться
Когда рабочие, строящие объект по программе "Нурлы жер", обратились к журналистам, застройщик сразу же выплатил им положенные деньги за два месяца

НУР-СУЛТАН, 28 авг – Sputnik. Строители, работающие в микрорайоне "Шымкент сити", два месяца не могли получить заработную плату. О нарушениях Трудового кодекса свыше 100 рабочих сообщили в местную редакцию телекомпании "Отырар".

По словам строителей, в первый месяц задержки зарплаты они не сильно волновались и продолжали работать. Однако на второй месяц задержки оплаты люди перестали работать и стали требовать положенные средства.

"Просто подумайте, 57 дней не получать ни гроша. У кого-то заканчивается бензин, у кого-то проблемы в семье, у кого-то проблемы с кредитами. Приближается школа, а нам говорят — имейте терпение. Но у нас уже его нет. Мы закончили 10 этажей. Теперь, наверное, будем обратно разрушать, не бесплатно же мы работаем?" - рассказал о непростой ситуации сотрудник ТОО Damdes Kurylys Invest Нурбек Каныбеков.

Для получения оплаты строители устроили забастовку и на два дня заморозили стройку. После акции протеста и приезда журналистов на объект деньги на выплату зарплаты у застройщика нашлись.

Токаев раскритиковал СЭЗ "Шымкент Сити"

Через час после начавшегося скандала за закрытыми воротами, куда корреспондентов не пустили, послышались бурные аплодисменты.

"Да, нам компания привезла после вашего приезда деньги, мы очень рады, но почему нельзя было раньше зарплаты выплатить? Почему нужно звать вас? Деньги нам привезли наличными", — рассказал один из строителей Кайрат Курмантурлы.

От комментариев для журналистов и объяснений ситуации в стройкомпании отказались.

Привет из Шанхая: два небоскреба построят китайцы в Шымкенте

Шымкент-сити - это новый административно-деловой центр третьего в Казахстане мегаполиса.

Застройка домов в микрорайоне "Шымкент-сити" ведется по программе "Нұрлы жер". Всего на средства государственного бюджета ведется строительство 51 многоэтажного жилого дома (3 130 квартир).

Лента новостей
0