Как в воинской части Шымкента торговали оружием - подробности из зала суда

© Photo : polisia.kzОружие, которое изъято у контрактника
Оружие, которое изъято у контрактника - Sputnik Казахстан
Подписаться
Один из подсудимых солдат заявил, что свободно покупал и продавал оружие: купил пистолет за 120 тысяч тенге, а продал уже за 250 тысяч, еще почти три миллиона тенге передал контрактнику, который потом сбежал с 29 автоматами

АЛМАТЫ, 28 авг — Sputnik. Один из восьми фигурантов уголовного дела по массовому хищению оружия из воинской части Шымкента Шынгыс Сатай рассказал в суде, по какой цене продавал украденное оружие, сообщается на сайте Otyrar.kz.

По его словам, он продал за 250 тысяч тенге боевой пистолет, который приобрел за 120 тысяч. Таким образом заработал 130 тысяч тенге чистой прибыли.

"А 2 миллиона 960 тысяч тенге я отдал Абылаю Балгынбаю (дезертир - Sputnik), - рассказал фигурант дела. И добавил, объясняя поступки: "Сначала я отказался, а потом стал выяснять и узнал, что оружие дорогое, и на нем можно неплохо заработать. Поэтому и продал (оружие из части - Sputnik)".

Минобороны нашло плюсы в увеличении числа коррупционных дел на 76%

Ранее в суде допросили главного фигуранта дела Абылая Балгынбая. Подсудимый рассказал, что за несколько дней до преступления майор предложил ему вынести из части 100 автоматов.

Хищение оружия из воинской части

В Туркестанской области 20 февраля военнослужащий совершил хищение оружия и сбежал. Минобороны сообщало, что его зовут Абылай Балгынбай, он 1995 года рождения. Вечером того же дня его задержали в Алматы. В августе суд начал рассмотрение этого дела.

Лента новостей
0