В школах Петропавловска детям разрешили сидеть на уроках без масок

© REUTERS / Kai PfaffenbachУченики в масках в классе во время урока в Германии
Ученики в масках в классе во время урока в Германии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
На переменах, когда выходят из кабинета, ученикам младших классов нужно будет надевать маски

НУР-СУЛТАН, 29 авг - Sputnik. Санитарные врачи Петропавловска пришли к выводу, что нет необходимости заставлять ученикам младших классов сидеть на уроках в масках, поскольку детям долго находиться в них сложно, и дыхательная система у них окончательно еще не сформирована, сообщается на сайте Петропавловск.news.

Основное требование по маскам - приходить в них в школу и надевать их на перемене, когда дети будут покидать кабинет сообщила замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северного Казахстана Татьяна Горлова.

"По рекомендации ВОЗ пяти-шестилетние дети во время пребывания на улице не должны носить маски. Все дети старше 12 лет должны соблюдать масочный режим, как и взрослые. Малыши должны быть в маске при выходе на перемену, в классе дети не будут сидеть в масках во время занятий. Это очень тяжелая нагрузка на дыхательную систему", - объяснила она.

Многоразовые маски нужно менять один раз в 4 часа, а одноразовую маску - один раз в два часа, отметила специалист.

В дежурных классах можно не надевать перчатки – Минздрав

"Думаю, ребенку нужно будет положить с собой одну многоразовую маску или две одноразовых. Дети потеют, влага будет скапливаться, тем более что на переменах они хотят подвигаться, побегать", — добавила Татьяна Горлова.

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова рассказала, что покупка индивидуальных салфеток, антисептиков и защитных масок возлагается на родителей. Дезинфицирующие средства приобретаются за счет государства.

В каком случае осенью закроют школы для младших классов

В каждой школе обязательно должен быть переносной кварц, в кабинетах по определенному графику должно проводиться кварцевание, особенно после окончания работы первой подсменки.

На свежем воздухе, на физкультуре при условии соблюдения дистанцирования ношение масок необязательно, сообщила Гульмира Каримова.

Какую школу увидят первоклашки 2020 года – видео

Лента новостей
0