Пострадавших от наводнения заселили в новые дома в Туркестанской области

© Photo : Акимат Туркестанской областиНовые дома в Туркестанской области для пострадавших от наводнения
Новые дома в Туркестанской области для пострадавших от наводнения - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Туркестанской области вручил ключи от новых домов 42-м семьям, пострадавшим от паводков в Толебийском районе

АЛМАТЫ, 29 авг - Sputnik. Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в торжественном мероприятии накануне Дня Конституции Казахстана, на котором 42 семьи получили ключи от новых домов, построенных за счет государства. Их прежние дома были разрушены после наводнения в мае этого года.

"Сегодня для вас радостное событие в жизни, вы стали новоселами. Ранней весной из-за стихийного бедствия вам пришлось нелегко. И я желаю, чтобы все эти трудности остались позади. К счастью, у вас вновь свои новые и светлые жилые дома", - отметил Шукеев в поздравительной речи.

Более 300 домов начали строить для пострадавших от наводнения

В акимате Туркестанской области напомнили, что 13 мая 2020 года из-за проливных дождей в нескольких населенных пунктах Толебийского района были подтоплены десятки частных домовладений. Во время обследования представители оперативного штаба признали 42 из них непригодными для проживания. По итогам работы комиссии было принято решение восстановить их за счет государства.

Затоплены дома, погиб скот - наводнение на юге Казахстана

"Строительство нового жилья велось интенсивно: 17 домов построены в городе Ленгер, два - в поселке Киелитас, 22 – в селе Султан-Рабат, один - в селе Ынтымак. Общая площадь вновь отстроенных жилых домов составила 2 640 квадратных метров", - уточнили в пресс-службе акимата региона.

В процессе ликвидации последствий ЧП восстановлены поврежденные паводком дороги и три из четырех мостов, расположенных вдоль реки Каскасу в населенном пункте Жоғарғы Қасқасу.

Лента новостей
0