Казахстанские школьники из сел "ловят" интернет в туалете и горах

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане без доступа к интернету остаются жители более 800 сел. В некоторых населенных пунктах устанавливают усилители сигнала, но зачастую это не помогает решить проблему

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Школьники, проживающие в селах, испытывают проблемы с доступом к интернету.

В селе Изгутты Айтыков на востоке Казахстана дети оказались в сложной ситуации из-за плохого интернета, сообщает Первый канал "Евразия".

"Четыре месяца, как нам обещают провести интернет, но его нет. Дети вынуждены ловить связь в горах. Если поймаем хотя бы один сигнал, радуемся. Это не дело. Нам тяжело!" - говорит школьник Калибек Ерсултан.

Из-за проблем с доступом к Сети в этом учебном году дистанционное обучение в сельской школе отменили.

Но теперь от отсутствия интернета страдают студенты. Так, жительница села Куралай Ахметсаке учится в Павлодаре. Выходить в онлайн у нее нет возможности. Первые лекции она уже пропустила. Студентка второго курса боится лишиться гранта.

Платформа "Кунделик" выдержала нагрузку в 6 200 пользователей в секунду

"Весной было тяжело учиться. Мы не могли элементарно отправить свои документы. Наше село находится недалеко от города, стыдно говорить, что здесь нет интернета", - рассказывает девушка.

Жители села закупили усилители сигнала, но интернет "медленный".

В стране таких населенных пунктов немало. Например, в 15 километрах от Алматы школьники вынуждены ловить сигнал по всему микрорайону Айжарык, а некоторые - и вовсе получать знания в туалете. Потому что только в этом месте можно подключиться к интернету, сообщает телеканал. 

"Мы сами не знаем, сколько у нас провайдеров" - Багдат Мусин

Алматинские чиновники, как и восточно-казахстанские, заверили: интернет в селах появится уже скоро.

По словам пресс-секретаря Талгарского района Жангельды Омиралиева, акимат ищет спонсоров, компании, которые будут устанавливать вышки.

"Очень трудно найти провайдера, которые установят вышки. "Казахтелеком" просит большие деньги, поэтому ищут частные компании. Будем ставить вышку, и после этого интернет появится нормальный. Сроки до конца сентября", - сказал он.

Напомним, в Казахстане без доступа к интернету остаются жители 882 сел.

Сбои на образовательных платформах: родителей в Алматы призвали к терпению

Лента новостей
0