Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане

© Photo : Виктор Абакумов / YK-news.kzЭти золотые и позолоченные изделия выковали скифские мастера
Эти золотые и позолоченные изделия выковали скифские мастера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Золотые украшения, относящиеся к позднему звериному стилю скифо-сакской эпохи, подняли из могильника Елеке Сазы

АЛМАТЫ, 3 сен — Sputnik. Археологическая экспедиция КазНУ имени Аль-Фараби, на протяжении нескольких лет проводившая изыскания в долине Елеке Сазы в Восточном Казахстане, наткнулась на неразграбленный курган, в котором обнаружен богатый клад, состоящий из древних золотых украшений.

Очередную сенсацию долины царей Восточного Казахстана представил руководитель археологической экспедиции Абдеш Толеубаев, передает корреспондент YK-news.kz.

© Photo : Виктор Абакумов / YK-news.kzАрхеологи считают, что эти украшения создавали 2 500 лет назад
Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
Археологи считают, что эти украшения создавали 2 500 лет назад

В археологическом сезоне 2020 года ученые вели исследования на одном царском и нескольких менее крупных курганах могильника. Несмотря на то, что представителям науки достались объекты, которые ранее были разграблены, на одном из них был обнаружен клад, включающий 850 фрагментов парадной конской упряжи.

"Клад был найден не в самом кургане, а рядом, под его каменным панцирем. Это свидетельствует о том, что могила вождя являлась местом поклонения в течение долгого времени после его смерти. Люди приходили в это сакральное место и оставляли подношения аруахам — духам предков", — рассказывает Абдеш Толеубаев.

В составе клада золотые и позолоченные накладки на упряжь в виде оленей, грифонов и барсов, подвески, тонкие цепочки и аппликации из золотой фольги. Часть фрагментов имеет сердоликовые вставки, а часть выполнена в сложной ювелирной технике "зерни", при которой на основу напаиваются крохотные золотые шарики.

© Photo : Виктор Абакумов / YK-news.kzЗолотой лось с археологических раскопок
Древнее золото нашли в долине царей в Восточном Казахстане - Sputnik Казахстан
Золотой лось с археологических раскопок

"Клад относится к позднему звериному стилю скифо-сакской эпохи и датируется примерно V-IV веками до нашей эры. Центральной в найденном убранстве является золотая фигура пантеры, украшенная четырьмя колокольчиками. Тонкая и изящная выделка говорит о высоком уровне ювелирного мастерства древних жителей нашего региона", - уточнил Толеубаев.

Сенсационную находку сделали археологи в Туркестане

Также он сообщил, что в этом году золотой клад хоть и самая значимая, но не единственная находка. Археологи собрали множество фрагментов тонкостенной керамики и раскопали древние плавильню и кузницу, где степняки железного века изготавливали ювелирные изделия и оружие.

Лента новостей
0