Детские могилы эпохи бронзы обнаружены в Костанайской области

© Fotolia/ Sebastian CorneanuАрхеологические раскопки. Архивное фото
Археологические раскопки. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Захоронение эпохи бронзы случайно открыли археологи, проводившие плановые раскопки на могильнике Каратомар

АЛМАТЫ, 10 сен — Sputnik. Археологическая экспедиция Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынова сделала очередное открытие.

Сотрудники и студенты кафедры истории КРУ имени Байтурсынова находились на плановых раскопках и изучали могильник Каратомар, когда совершенно случайно узнали еще об одном захоронении, находящемся у поселка Береговое. Об этом сообщает портал "Алау".

"Нам местные жители передали археологические находки - керамику, сосуды. Мы выехали и обнаружили, что там разрушается археологический памятник – могильник. Тоже эпохи бронзы, но чуть более позднего периода. Могильник подмывается береговой линией, и часть ям уже разрушена полностью, а часть оказалась под угрозой разрушения", - рассказал заведующий археологической лабораторией Костанайского регионального университета имени Байтурсынова Андрей Логвин.

Учитывая это, принято решение провести на вновь обнаруженном могильнике спасательные раскопки.

"Скорее всего, это могильник детский, судя по размерам ям и так далее. В ямах, которые мы расчистили, костяка практически нет. Были мелкие сожженные кости. То есть это говорит о наличии обряда кремации", - уточнил Андрей Логвин.

Артефакты еще предстоит доставить в лабораторию для изучения. Пока же исследователи занимаются другими находками, которые они привезли после плановых раскопок на могильнике Каратомар.

Древнее захоронение случайно нашли на севере Казахстана

В настоящее время находки, а это браслеты, ножи, керамика и другие артефакты, исследуют в лаборатории. После завершения этих работ находки передадут в областной историко-краеведческий музей.

Сами же археологи намерены вернуться на раскопки уже следующим летом. По их мнению, могильник близ поселка Береговое хранит еще немало тайн.

Неизвестное захоронение эпохи бронзы найдено в Павлодарской области

Лента новостей
0